Опрос: Украинцы против введения рынка земли, но за проведение референдума по этому вопросу

Опрос: Украинцы против введения рынка земли, но за проведение референдума по этому вопросу

Украинцы не приветствуют введение свободного рынка земли уже сегодня.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного Центром Разумкова общенационального опроса по поводу отношения граждан к земельной реформе.

Большинство украинцев (60,7%) убеждены, что вопрос о введении свободного рынка с/х земель должен решаться с учетом их мнения и должен быть вынесен на референдум, пишет издание Зеркало недели.Украина.

При этом 43,8% пришедших на такой референдум высказались бы против его введения. В целом негативно к этому вопросу относятся 39,8% граждан.

По словам директора социологических программ Центра Людмилы Шангиной, главные результаты опроса такие: "Большинство граждан убеждены, что вопрос о свободном рынке земель должен быть вынесен на референдум; большинство намерены принять в нем участие, и большинство же из них намерены проголосовать против введения свободного рынка".

В частности, 60,7% граждан считают, что решать судьбу земельной реформы нужно на референдуме. 43,8% тех, кто пришел бы на такой референдум (их 59,8% опрошенных), высказались бы против разрешения продавать землю в частные руки. При этом эксперт обратила внимание, что сторонников референдума и противников ввдения рынка больше именно среди жителей села.

"За" немедленное и без ограничений введение купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения высказались только 6% опрошенных (в том числе 1,9% - за продажу земли и иностранцам).

Отмечается, что отрицательное отношение к означенной купле-продаже при любых обстоятельствах засвидетельствовали 40% граждан.

Часть граждан (35%) сообщили, что в целом относятся к купле-продаже земли положительно, но при наличии и соблюдении двух предпосылок. А именно - только после: "создания нормативно-правовой базы в полном объеме" (29%) или "формирования в Украине широкого слоя состоятельных граждан" (6%).

16% опрошенных мнение свое не составили. Еще 2% имеют свои представления, в рамки предложенных вариантов ответов не вошедшие.

Напомним, в октябре прошлого года Президент Виктор Янукович заявил, что до конца 2012 года в Украине должен заработать полноценный рынок земли.

17 ноября 2011 года Верховная Рада Украины направила на повторное первое чтение правительственный законопроект о рынке земель.

Другие новости по теме

Половина украинцев поддерживает право на продажу земли - опрос Половина украинцев поддерживает право на продажу земли - опрос
50,4% украинцев считают, что владелец земли должен иметь право ее продать, а 28,1% - выступили против.

Акимова: Иностранцы должны получить право на приватизацию земли
Первый замглавы администрации президента Ирина Акимова считает, что иностранные граждане должны получить право на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения в Украине

Впервые с 2004 года люди стали бояться участвовать в соцопросах - Центр Разумкова Впервые с 2004 года люди стали бояться участвовать в соцопросах - Центр Разумкова
В одном из сел в Днепропетровской области люди наотрез отказались разговаривать с социологами из Киева и рассказывать им свое мнение по поводу намерений власти разрешить продажу земель.

На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни
Сегодня, 28 декабря, Президент Украины Виктор Янукович продлил мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2013 года.

90% украинцев пойдут на референдум о продаже земли, - депутат
Почти 90% населения Украины поддерживает законопроект партии «Правда», которым предлагается проведение всеукраинского референдума по вопросу продажи земли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: