В последний день зимы торги на УБ завершились символическим ростом

В последний день зимы торги на УБ завершились символическим ростом

Сегодня, 29 февраля, в последний день зимы, торги на УБ завершились символическим ростом индекса. По итогам сессии индекс УБ вырос на 0,01% и составил 1474,12 п. Торговая активность оставалась на низких значениях, общий объем торгов на фондовом рынке не достиг 49 млн грн.

Как пояснил Корреспондент.biz Сергей Белясов, аналитик ИК Альтана Капитал, на открытии индекс УБ двигался в смешанном ключе, однако в дальнейшем рынок захлестнула волна продаж.

По словам эксперта, неблагоприятный ход сессии обусловил внутренний фон. Снижение индекса УБ спровоцировали продажи по бумагам таких компаний как: Ясиновский КХЗ (-6,58%), Стирол (-6,17%), Крюковский ВСЗ (-4,00%), Стахановский ВСЗ (-2,29%), Укртелеком (-1,27%), что было обусловлено новостью об исключении бумаг этих эмитентов из состава индексной корзины УБ с 16 марта.

"Данный шаг со стороны УБ логичен на фоне снижения ликвидности акций данных эмитентов из-за низкого интереса инвесторов к украинскому фондовому рынку.

Дополнительным негативом для акций Крюковского ВСЗ стала новость о том, что в связи с устранением последствий пожара в малярном цеху предприятия, выпуск грузовых вагонов в марте снизится ниже плановых показателей на 300 ед.", - говорит Белясов.

В то же время, отмечает он, в лидерах роста среди индексных бумаг отметились акции Укрнафты (+3,16%), существенно прибавившие в цене ближе к завершению сессии, а также Азовстали (+1,91%), Алчевского МК (+1,48%).

Из бумаг второго эшелона следует отметить уверенно растущие в цене уже 3-й день подряд на волне спекулятивного интереса акции Лугансктепловоза (+4,43%). Следует отметить, что бумаги Лугансктепловоза за 3 дня прибавили в цене 17,4%, сказал эксперт, и добавил, что во второй половине дня индекс УБ восстановил утраченные позиции, чему способствовала статистика по ВВП США за 4й кв., и покинул пределы негативной территории.

Так, сообщил аналитик, министерство торговли страны пересмотрело оценку роста квартального ВВП в сторону повышения с 2,8% до 3,0%, что воодушевило инвесторов на покупки акций. При этом реакция зарубежных площадок на новости из США оказалась довольно сдержанной, что считаем медвежьим сигналом.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Торги на украинской бирже прошли в негативном ключе Торги на украинской бирже прошли в негативном ключе
Сегодня, 11 января торги на УБ завершились в негативном ключе на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, при этом основное снижение индекса УБ пришлось на вторую половину сессии. По итогам торгов индекс УБ снизился на 2,09% и составил 1447,33 п.

Украинские фондовые площадки закрыли день в переменчивом ключе Украинские фондовые площадки закрыли день в переменчивом ключе
Сегодня, 25 апреля, на УБ проходила в переменчивом ключе. Индекс УБ в течении сессии неоднократно менял траекторию движения, при этом большую часть дня индикатор провел в негативной зоне.

Торги на украинской бирже сегодня прошли в негативном ключе Торги на украинской бирже сегодня прошли в негативном ключе
Сегодня, 15 августа, торги на УБ проходили в негативном ключе. После трехдневного подъема инвесторы предпочли взять паузу и зафиксировать позиции. По итогам сессии индекс УБ снизился на 0,67% до 1073,76 пунктов. Торговая активность сохраняется на низком уровне, общий объем торгов на фондовом рынке составил всего 22,71 млн грн.

Украинские индексы сегодня отличились волатильностью Украинские индексы сегодня отличились волатильностью
Сегодня, 29 августа, торговая сессия на УБ отличалась высокой волатильностью.

Итоги дня: преобладающий негатив стал фоном противоречивых торгов Итоги дня: преобладающий негатив стал фоном противоречивых торгов
Сегодня, 28 декабря, торги на УБ проходили в противоречивых тонах с преобладанием негатива.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: