Российский уличный художник Бэнкски оказался Пашей

Российский уличный художник Бэнкски оказался Пашей

В Москве орудует анонимный уличный художник по кличке Бэнкски, превращая российскую столицу в центр мирового стрит-арта.

Бэнкски (по аналогии с именем британского гуру стрит-арта - неуловимым Бэнкси) известен также под ником P183. В Москве у него накопился приличный список уличных произведений искусства, включая нарисованную на снегу пару очков, дужкой которым служит фонарный столб.

Идея пришла в голову, когда художник смотрел на улицу сверху. "Снег, как чистый лист бумаги, покрыл всю улицу, и я дал волю своей фантазии", - рассказал он в анонимном интервью, опубликованном британским таблоидом The Daily Mail.

Как и настоящий Бэнкси, его русский арт-близнец стремится сохранить свою личность в тайне. Однако СМИ выяснили, что русскому Бэнкси 28 лет, зовут его Паша, и учится он в институте дизайна.

Работы Паши, украсившие Москву, можно увидеть в галерее.

Настоящего Бэнкси давно уже легче обнаружить в  частных коллекциях, чем на улицах. Человек, который в 90-тых создал мир стрит-арта, успешно сохраняет анонимность по сей день. По некоторым данным, им может быть 38-летний Робин Ганнингэм (Robin Gunningham) - имя, которое не значит ровным счетом ничего по сравнению с легендарным ником.

Напомним, что в 2010 году на улицах Симферополя появились работы уличного художника под ником Шарик, которого в социальных сетях и блогах назвали украинским Бэнкси.

Другие новости по теме

Умер Умер "русский Бэнкси"
Скончался уличный художник Паша 183, известный как “русский Бэнкси”.

Бэнкси посвятил работу Паше 183 Бэнкси посвятил работу Паше 183
Английский художник-граффитист Бэнкси в память о русском уличном художнике Паше 183 сделал работу, которая опубликована на его сайте.

Анонимный художник Бэнкси создал Анонимный художник Бэнкси создал "валентинку"
Известнейший в мире создатель уличного граффити создал изображение ко Дню святого Валентина.

Журналисты нашли в Крыму украинского Бэнкси Журналисты нашли в Крыму украинского Бэнкси
Журналисты канала СТБ разыскали в Крыму художника, рисующего в технике знаменитого граффитиста Бэнкси.

Новое граффити Бэнкси появились в лондонском аэропорту Новое граффити Бэнкси появились в лондонском аэропорту
Уличный художник изобразил крысу на закрытых дверях, ведущих в зону таможенного контроля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: