Дэмиен Херст от консервирования трупов животных перейдет к живописи

Дэмиен Херст от консервирования трупов животных перейдет к живописи



Дэмиен Херст

Богатейший художник мира британец Дэмиен Херст больше не будет создавать инсталляций, в том числе своих «фирменных» аквариумов с трупами млекопитающих и рыб в формальдегиде
По словам художника, сейчас он занимается исключительно живописью в ее традиционном понимании. Херст стал рисовать кистью и красками два года назад и признается, что ему пришлось заново осваивать это занятие, которым он не занимался с момента учебы в школе искусств.
«Людей больше не шокируют животные в формальдегиде. Их шокирует, когда ты берешь кисть, холст и начинаешь движение назад», - сказал художник.
Журналист ВВС, разговаривавший с Херстом, среди новых картин, которые он пишет в сарае на территории собственной фермы в графстве Девон, отмечает, что, сменив вид изобразительного искусства, художник не изменил характерным для себя предметам изображения: черепам, акульим челюстям и сигаретам.
Новые работы Херста будут представлены публике на выставке в лондонском собрании Уоллеса в октябре. Художник заявил, что у него нет иллюзий относительно реакции критиков на его картины: «О, они будут их ненавидеть. Просто ненавидеть».
В сентябре 2008 года Херст за два дня торгов продал своих работ (в том числе животных в формалине) на приблизительно 200 миллионов долларов, установив рекорд аукциона Sotheby's.

Другие новости по теме

Дэмиен Херст создаст из автомата Калашникова произведение искусства Дэмиен Херст создаст из автомата Калашникова произведение искусства
Британский художник Дэмиен Херст превратит автомат Калашникова в произведение искусства.

Дэмиен Херст напишет две картины для Собора Святого Павла
Один из самых дорогих современных художников Дэмиен Херст напишет две картины (в 6 метров высотой каждая) для выставки в лондонском кафедральном Соборе Святого Павла

Дэмиен Херст создал череп из платины и бриллиантов
Британец Дэмиен Херст, обладающий званием самого дорогого современного художника, отлил новый череп наподобие его знаменитого «Ради любви к Богу»

Дэмиен Херст выпустил обои с изображением бабочек Дэмиен Херст выпустил обои с изображением бабочек
Британский художник Дэмиен Херст выпустил лимитированную серию обоев с изображением калейдоскопа из бабочек. Один рулон таких обоев стоит около 700 фунтов стерлингов ($1,1 тысячи).

В Катаре Дэмиен Херст показал развитие плода в утробе В Катаре Дэмиен Херст показал развитие плода в утробе
Вчера в столице Катара Дохе торжественно открыли масштабный проект британского художника Дэмиена Херста Волшебное путешествие (The Miraculous Journey).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: