У Реквиема Моцарта появилась осовремененная концовка

У Реквиема Моцарта появилась осовремененная концовка

Британский композитор и преподаватель университета в Саутгемптоне Майкл Финисси (Michael Finnissy) дописал финал Реквиема Моцарта, последнего незавершенного произведения немецкого композитора.

"Я представил, что Моцарт сел за завершение Реквиема в наши дни, оглядываясь на века, прошедшие с момента его смерти. Мы живем в совершенно ином музыкальном периоде. Я задумался о том, что бы ему пришлось учесть, какие композиторы, музыкальные жанры и исторические события, произошедшие с 1791 года, могли бы оказать на него влияние?", - признался Финнисси.

Британский профессор также отметил, что работа над таким известным и обсуждаемым произведением, как Реквием, стала для него настоящим вызовом. Вместе с тем композитор отметил, что пытался отталкиваться от музыки Моцарта, чтобы новая часть дополняла оригинальное произведение, сообщает портал Music News.

Впервые произведение в варианте Финисси будет исполнено с оркестром и хором в Саутгемптонском университете 20 ноября.  

Над Реквиемом, который был заказан графом Францем фон Вальсегом в память о его жене, Моцарт работал последние несколько месяцев своей жизни. Произведение было дописано после смерти Моцарта его учеником Францем Ксавером Зюсмайером и Йозефом Айблером.

Напомним, что в 2009 году эксперты Международного фонда Mozarteum обнаружили два ранее неизвестных произведения Моцарта, написанные им в юном возрасте для фортепиано.

Другие новости по теме

Обнаружены неизвестные произведения Моцарта
Международный фонд Моцарта (Австрия) заявил о том, что найдены два ранее неизвестных сочинения Вольфганга Амадея Моцарта.

Моцарт споет в Киеве рок-оперу Моцарт споет в Киеве рок-оперу
11 и 12 февраля в Киев впервые приедут артисты одного из самых популярных и продаваемых во всем мире мюзиклов Mozart, l'Opéra Rock (более 800 000 билетов), посвященного жизни австрийского музыканта Вольфганга Амадея Моцарта.

Моцарт у Абрамовича. Как Cеть поздравляет великого композитора Моцарт у Абрамовича. Как Cеть поздравляет великого композитора
Корреспондент.net собрал упоминания о Моцарте в социальных сетях.

Английская опера прорекламировала Моцарта с помощью презерватива Английская опера прорекламировала Моцарта с помощью презерватива
Английская Национальная Опера (АНО) попала под огонь критики после провокационной рекламы своей новой постановки оперы Моцарта Дон Жуан.

Музыка Моцарта стала хитом современной телефонии Музыка Моцарта стала хитом современной телефонии
Музыка Моцарта чаще всего используется местными органами власти в телефонных системах, которые заставляют звонящих ожидать соединения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: