Таинственный покупатель купил самую дорогую фотографию в мире

Таинственный покупатель купил самую дорогую фотографию в мире

На аукционе Christie's в Нью-Йорке коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, купил за $4,3 млн фотографию реки Рейн, сделанную в 1999 году известным немецким мастером Андреасом Гурски.

Таким образом, работа Гурски размером 1,85 на 3,63 м стала самой дорогой фотографией в истории. Для того чтобы ее сделать, художнику стоило всего лишь нажать на кнопку фотоаппарата, пишет Bild.

Фотограф не может ответить на вопрос, почему Рейн так прекрасен. На его работе не видно ни замков, ни рыбацких домиков - ничего, кроме серой воды, серого неба, серой улицы и зеленого луга.

Рейн II - панорамный снимок, вошедший в серию из шести работ. Две из них находятся в руках частных коллекционеров, остальные висят в Нью-Йоркском музее современного искусства, в Мюнхенской пинакотеке модерна, в лондонской галерее современного искусства Tate Modern и в Glenstone Collection в Потомаке, штат Мэриленд, США.

Работа Андреаса Гурски была продана на полмиллиона дороже, чем предыдущая самая дорогая в мире фотография - без названия, автор - американка Синди Шерман.

Двухдневный аукцион работ послевоенного и современного искусства принес дому Christie’s более $60 млн. Ценовой рекорд установила не только фотография Гурски. Например, масштабная бронзовая скульптура Луизы Буржуа под названием Паук при первоначальном эстимейте в $4 млн - $6 млн установила рекорд на отметке $10,7 млн.

Напомним, что сейчас в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre проходит выставка Коллекционная платформа 2: Циркуляция, в рамках которой выставлены работы Андреаса Гурски. 

Другие новости по теме

В 2011 году Christie's и Sotheby's продали современного искусства на $1,7 млрд В 2011 году Christie's и Sotheby's продали современного искусства на $1,7 млрд
В 2011 году на аукционах было продано современного искусства на $1,7 млрд. По данным экспертов, рынок вырос на 35% по сравнению с показателем прошлого года.

В Москве впервые пройдет выставка украинского современного искусства
23-27 сентября впервые в столице России состоится масштабная выставка украинского современного искусства в рамках ярмарки АРТ-Москва

Андреас Гурски - самый дорогой фотограф в мире Андреас Гурски - самый дорогой фотограф в мире
Украинский миллиардер Виктор Пинчук заплатил за одну из его работ более трех миллионов долларов. Выставка работ немецкого фотохудожника проходит в Дюссельдорфе.

Картина Кандинского установила рекорд на аукционе Christie's Картина Кандинского установила рекорд на аукционе Christie's
В среду, 7 ноября, на аукционе Christie's в Нью-Йорке картина Василия Кандинского Эскиз к импровизации №8 была продана за $23 млн, что стало рекордом для работ этого художника.

Christie's провел самый прибыльный аукцион в истории современного искусства Christie's провел самый прибыльный аукцион в истории современного искусства
Аукционный дом Christie's вслед за своим главным конкурентом - Sotheby's - также провел свой самый прибыльный аукцион по продаже произведений послевоенного и современного искусства, общая выручка которого составила $412 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: