Моргану Фримену вручат почетный Золотой глобус

Моргану Фримену вручат почетный Золотой глобус

Актер Морган Фримен удостоен почетной награды Голливудской ассоциации иностранной прессы - премии Сесила ДеМилля (Cecil B. DeMille Award) за вклад в кинематограф.

Она будет вручена 15 января 2012 года на 69-й церемонии вручения Золотых глобусов.

О присуждении Фримену награды в среду, 9 ноября, объявила Голливудская ассоциация иностранной прессы, сообщает Associated Press.

Морган Фримен, которому 1 июня исполнилось 74 года, по праву считается одним из самых влиятельных и популярных актеров Голливуда. Он снялся в более чем 90 фильмах и получил в общей сложности 40 наград.

Фримен пять раз выдвигался на соискание Золотого глобуса и один раз получил эту престижную награду - в 1989 году за главную роль в фильме Шофер мисс Дейзи.

Он также является обладателем самой престижной в киномире премии Оскар за роль второго плана в картине Клинта Иствуда Девушка на миллион долларов (2005). Фримен выдвигался на соискание Оскара еще четыре раза за работы в фильмах Уличный парень, Шофер мисс Дейзи, Побег из Шоушенка и Непокоренный.

В чилсе его работ также роли в фильмах Темный рыцарь, Семь, Столкновение с бездной, Брюс Всемогущий. 

В 2010 году Голливудская ассоциация иностранной прессы наградила премией Сесила ДеМилля актера Роберта де Ниро. В числе других обладателей почетного Золотого глобуса, режиссеры Мартин Скорсезе и Стивен Спилберг, актрисы Барбра Стрейзанд и Ширли Маклейн, а также актер и режиссер Клинт Иствуд, снявший, в том числе, Малышку на миллион.

Напомним, что в июне этого года Морган Фримен получил высшую награду Американского института киноискусства (The American Film Institute) - премию за пожизненный вклад в кинематограф.

Другие новости по теме

Мартину Скорсезе присудили почетный «Золотой глобус»
Американский режиссер Мартин Скорсезе удостоен почетного «Золотого глобуса», известного также как премия Сесила ДеМилля (Cecil B. DeMille Award)

Американцы выбрали икону кино года Американцы выбрали икону кино года
В США раздали ежегодные награды Народный выбор (People's Choice Awards) - единственная в американском шоу-бизнесе награда, лауреаты которой определяются общенациональным голосованием.

Морган Фримен сыграет «грязного старика»
Морган Фримен сыграет одну из главных ролей в комедии Питера Сигала с рабочим названием «Грязные старики».

Сегодня будут названы номинанты «Золотого Глобуса»
Голливудская ассоциация иностранной прессы объявит во вторник номинантов престижной премии «Золотой Глобус»

Роберт де Ниро получит Золотой глобус за вклад в киноиндустрию
Известный мастер кино Роберт де Ниро будет удостоен награды имени Сесиль Блаунт де Милль за выдающийся вклад в развитие развлекательной индустрии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: