Определены победители Венецианского фестиваля

Определены победители Венецианского фестиваля



Ширин Нейшат с командой фильма «Женщины без мужчин» и «Серебряным львом»
Фото: proua.com

В Венеции в субботу, 12 сентября, состоялась церемония закрытия 66-го Венецианского кинофестиваля, в ходе которой были названы его лауреаты.
Приз «Золотой лев» за лучший фильм достался израильскому режиссеру Самуэлю Маозу за фильм «Ливан». «Серебряный лев» за лучшую режиссуру жюри присудило режиссеру из Ирана Ширин Нешат за картину «Женщины без мужчин», в производстве которой участвовала и Украина.

Официальный сайт фестиваля сообщает, что лучшим актером был назван британец Колин Фирт за роль в картине «Одинокий мужчина» (A Single Man) Тома Форда. Премию за лучшую женскую роль жюри вручило российской актрисе Ксении Раппопорт, сыгравшей в итальянской картине «Двойной час» (La doppia ora) режиссера Джузеппе Капотонди.

Лучшим сценаристом был признан американец Тодд Солондц за снятый им же фильм «Жизнь во время войны» (Life During Wartime). Спецприз жюри присудило за картину немецкого режиссера Фатиха Акина «Кухня души» (Soul Kitchen).

Другие новости по теме

Сегодня открывается 66-й Венецианский международный кинофестиваль
Международный кинофестиваль открывается вечером 2 сентября в Венеции. Фестиваль откроет сицилийская эпопея «Бария» Джузеппе Торнаторе, где сыграли, в том числе, Моника Беллуччи и Микеле Плачидо.

Награждены лауреаты Московского кинофестиваля
Гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля присужден картине «Петя по дороге в царствие небесное» режиссера Николая Досталя

Названы победители фестиваля анимационных фильмов Крок-2009
Гран-При ХVI Международного фестиваля анимационных фильмов Крок-2009 и денежную премию в $5 тыс. выиграл фильм Лили эстонского режиссера Рихо Унта

Гран-при Молодости получил фильм Счастье мое
31 октября были названы победители юбилейного Киевского международного кинофестиваля «Молодость»

Кира Муратова получила Гран-при «Киношока»
В Анапе в воскресенье, 20 сентября, состоялась церемония закрытия XVIII Открытого кинофестиваля стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: