На лето звезды уменьшили гонорары на 5-10 тысяч евро

На лето звезды уменьшили гонорары на 5-10 тысяч евро



В Крым артисты приезжают с мини-турами, а потом остаются и на корпоративы
Фото: http://www.segodnya.ua

Летом звезды предпочитают работать на Крымское побережье, ведь есть возможность и заработать, и отдохнуть на море. Отдыхающим такие летние концерты обходятся намного дешевле, чем в другие сезоны
К примеру, 15 июля в Ялте споет Филипп Киркоров, билеты на него стоят от 120 до 1200 грн, а в Киеве попасть на его сольник можно было за 150—1600 грн. 14 августа там же выступит Ани Лорак: билеты — 200—800 грн, а в столице были 300—1500 грн, пишет газета Сегодня.
С туром по Крыму в августе будет Григорий Лепс (билеты еще не поступили в продажу, но весной самые дорогие в Симферополе стоили 900 грн, тогда как в Киеве —в два раза больше). В июле выступит «95 квартал», на них в Крыму можно попасть за 150—800 грн, а в столице самые дорогие билеты на них доходят до 2500 грн. Кроме того, на протяжении всего лета многие украинские и российские звезды выступают в ночных клубах ЮБК.
В Крыму артисты не отказываются и от корпоративов, а чтобы больше приглашали, готовы пойти заказчикам на уступки, пишет газета. Звезды согласны на несколько дней задержаться в ожидании концерта, которые можно использовать как отпуск, и гонорары уменьшить на 5—10 тысяч евро.
«Да, мы, и правда, понижаем гонорар летом, — рассказала Юлия Буракова, концертный директор Ирины Билык. — Обычно — на несколько тысяч долларов. Летом ведь больше выступлений в клубах, в том числе и в Крыму, а это обходится дешевле». А вот муж и продюсер певицы Таисии Повалий, Игорь Лихута, сказал нам, что ни о каком понижении гонорара и речи быть не может: «У нас круглый год много работы, так что мы ничего не понижаем».
Но в концертных агентствах подтвердили, что у артистов летом работы все же меньше. «Народ разъезжается, крутые корпоративы закатывают реже — вот им и приходится идти на уступки, лишь бы заказывали, — рассказал киевский ивент-менеджер Игорь Галаев. — Плюс артисту иногда выгоднее отработать два концерта дешевле, чем один дороже, и сумма в итоге получается выше. Летом, в курортных городах, эта схема обычно и действует».
«Артисты стремятся летом в Крым, чтобы не только выступить, но и отдохнуть, — говорит Сергей Удалин из концертного агентства PRomoPulse. — Так что торг абсолютно уместен». По словам руководителя проектов агентства BonapArt Анны Бурцевой, для заказчика на корпоратив выгодно приглашать артиста, который как раз гастролирует в Крыму, тогда расходы на бытовой райдер для корпоратива снижаются.
«Что касается хедлайнеров, которых чаще всего летом можно встретить на корпоративах, то их список последние несколько лет почти не меняется — это те же Киркоров, Басков, Лепс, — говорит Бурцева. — Но компаниям, которые сейчас более разумно после кризиса стали относиться к своему бюджету, сейчас проще приглашать украинских артистов. Потому что с российскими получается слишком большой бытовой райдер и слишком внушающие суммы».
По информации киевских концертных агентств, сейчас выгодно приглашать Верку Сердючку и, несмотря на заверение Лихуты, Таисию Повалий — они снизили гонорары на 10 тыс. евро (в течение года их гонорар — от 30 тыс.), Ирину Билык — на 3 тыс. (обычный — от 15 тыс. евро), а вот на «ВИА Гру» сейчас придется потратиться больше — их гонорар в последнее время вырос аж на 10 тыс. евро (обычно — от 15 тысяч).
Выступление Ротару стоит от 40 до 100 тыс. евро в зависимости от даты. Как предупредили в одном из ивент-агентств, «ближе к середине лета она будет дороже, потому что у певицы намечено участие во многих фестивалях». Не меняют цены летом Тина Кароль (15 тыс. евро), Наталья Могилевская и Руслана (от $15 тыс.), Александр Пономарев (от 10 тыс. евро), а вот рок-группы дорожают: «Океан Эльзы» — на 10 тыс. евро (обычный гонорар — от 15 тыс.), «ВВ» и «Танок на Майдане Конго» — на 6—7 тыс. евро (обычно — от 8—10 тыс.).
У российских звезд разница между обычным и летним гонораром заметна существеннее. На 20 тыс. евро, а то и больше, могут снизить свои гонорары Филипп Киркоров (со 100 до 70—80 тыс., здесь и далее все суммы указаны в евро), Николай Басков (с 70 до 50 тыс.). На 10 тысяч «дешевеют» Дима Билан (от 50 до 30—40 тыс.), Григорий Лепс (от 50 до 40 тыс.), а на 5 тысяч — Кристина Орбакайте (от 40 до 35 тыс.), Леонид Агутин (от 30 до 25 тыс.), Лолита (от 30 до 25 тыс.), Лариса Долина (от 35 до 30 тыс.).

Другие новости по теме

Новогодние гонорары звезд: Данилко подешевел, а ВИА Гра снова в цене
Кто-то считает недели до новогодних выходных, а артисты вовсю уплотняют на праздники свои рабочие графики

Гонорары звезд: Данилко подешевел, а ВИА Гра опять в форме
Кто-то считает недели до новогодних выходных, а артисты вовсю уплотняют на праздники свои рабочие графики

Киркоров и Басков возглавили рейтинг самых дорогих российских звезд Киркоров и Басков возглавили рейтинг самых дорогих российских звезд
Самыми дорогими звездами российского шоу-бизнеса оказались Филипп Киркоров и Николай Басков.

Гонорары звезд: ВИА Гра с Бушминой стала еще дороже
Лобода выручила за майки 50 000 тысяч долларов, а Зибров ходит на работу за 1500 гривень

Янукович потратил на поп-звезд 1 млн. евро, - СМИ
Гонорары российских и украинских поп-звезд, выступивших на юбилее президента Украины Виктора Януковича, составили миллион евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: