Михалков снимет сериал про Грибоедова

Михалков снимет сериал про Грибоедова



Грибоедов
Фото: http://www.peremeny.ru

Режиссер Никита Михалков рассказал о своих следующих проектах, среди них будет телесериал про Грибоедова и фильм по роману Сергея Аксакова «Семейные хроники. Детство Багрова-внука»
«У меня есть почти готовый по сценарий проекта о Грибоедове, «Жизнь и смерть Александра Грибоедова», который написали Александр Адабашьян, Ираклий Квирикадзе, Юрий Лощиц и я. Это многогранная, многоступенчатая история, которая может вылиться в 20-серийный телефильм, а потом из него можно будет сделать два фильма», - сообщил Михалков, пишет РИА Новости.Режиссер добавил, что задумал этот проект больше 20 лет назад.«Мы не снимали его потому что начались печальные события в Карабахе. А, как известно, именно Грибоедов заселил Нагорный Карабах семьями армян, выведенными из Персии», - продолжил он.Михалков признался, что пока не выбрал актера на главную роль, но «желающих очень много».«Мы пока готовились, нашли материалы, из которых явствует, что граф Нессельроде, канцлер (министр иностранных дел с 1816 по 1856 годы, государственный канцлер с 1844 года - прим. ред) был резидентом английской разведки. И убийство Грибоедова было чисто политическое убийство, которое англичане осуществили при помощи внутренних сил в России. Это не чернь убила, не возмущенные мусульмане. Он мешал англичанам на их шелковом пути», - рассказал режиссер.По словам Михалкова, эти факты делают историю более интересной и очень современной.Александр Сергеевич Грибоедов, возглавлявший посольство России в Персии, погиб в 1829 году в Тегеране, где толпа разгромила русскую дипмиссию.«Это история глобального предательства», - подытожил режиссер, добавив, что в 20 сериях найдется место и для истории женитьбы Грибоедова на княжне Чавчавадзе, и для других событий жизни писателя.Предполагаемый бюджет проекта, где компьютерная графика будет использоваться «в значительно больших масштабах, чем в «Цитадели», Михалков оценил приблизительно в 50 млн долларов.Второй проект, над которым раздумывает режиссер, - «Детство Багрова-внука».«Это такая трогательная, такая домашняя, редчайшая по нежности идея, что она мне очень интересна как импульс. И дело не в сюжетных линиях, а в быте, деталях, языке. Там воздух важен», - объяснил Михалков.Экранизировать семейную сагу Аксакова Михалков собирается для большого экрана.Александр Сергеевич Грибоедов (1795 год, Москва — 1829 года, Тегеран) — русский драматург, поэт и дипломат, композитор (сохранилось два «Грибоедовских вальса»), пианист. Статский советник.Грибоедов известен как писатель одной книги, блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которая до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок в России, а также источником многочисленных крылатых фраз.

Другие новости по теме

Никита Михалков снимет фильм об убийстве Грибоедова
Следующими проектами Никиты Михалкова станут картина по Бунину и лента об убийстве Грибоедова

Михалков рассказал, о чем снимет следующий фильм Михалков рассказал, о чем снимет следующий фильм
Российский кинорежиссер Никита Михалков, снявший фильмы Утомленные солнцем, -2, Сибирский цирюльник, 12, рассказал, о чем будут его следующие кинопроекты.

Михалков: Украина и Россия станут одной страной
Знаменитый российский режиссер Никита Михалков видит будущее Украины и России в составе единой страны. Об этом он заявил в ходе прямой линии в газете «Комсомольская правда в Украине»

Никита Михалков рассказал о своих видениях
Режиссер Никита Михалков заявил, что с ним случаются вспышки ярости и приступы беспамятства

Михалков опроверг слухи о своем фильме с Анжелиной Джоли
Российский режиссер Никита Михалков категорически опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что он планирует снять новый фильм с Анжелиной Джоли в главной роли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: