На Карнавале в Бразилии завершились соревнования школ самбы

На Карнавале в Бразилии завершились соревнования школ самбы



Карнавал в Рио-де-Жанейро

Традиционные соревнования школ самбы на Карнавале в Рио-де-Жанейро завершились в ночь на вторник
На 700-метровую полосу знаменитого Самбодрома, который представляет из себя проспект с трибунами по бокам, две ночи подряд выходили школы «специальной группы» - своеобразной высшей лиги Карнавала, сообщает РИА Новости.

Сотни танцоров, певцов и барабанщиков, десятки передвижных декораций высотой с трехэтажный дом, а также знаменитые «музы» карнавала Рио-де-Жанейро состязались с девяти часов вечера по местному времени и до самого утра.

Чемпион 2011 года определится 10 марта после обобщения оценок 50 судей. Выступление каждой школы оценивается по десятибалльной шкале в десяти категориях, среди которых сюжет, раскрытие темы, гармоничность и слаженность движений участников, образность костюмов и декораций.

В этом году традиционный регламент проведения соревнований был изменен из-за пожара в «городе самбы» Рио-де-Жанейро в феврале, в результате которого три школы высшей лиги лишились значительной части своих декораций. Лига школ самбы Рио-де-Жанейро решила не судить выступления пострадавших школ, и приостановить действие правила, по которому занявшая последнее место школа выбывает из высшей лиги.

Всего, по оценкам городских властей, на Карнавал в Рио в этом году прибыло не менее 700 тысяч туристов. По данным ассоциации гостиничного бизнеса Рио-де-Жанейро, отели города в канун праздника были заполнены на 95%.

Как известно, карнавал в Бразилии - общенациональный праздник, который длится почти целую неделю, и первые учреждения откроют свои двери только в среду, 9 марта, во второй половине дня.

На время Карнавала власти Рио-де-Жанейро ввели специальную схему усиленного патрулирования улиц и мест массового скопления туристов. Движение на основных магистралях центра города перекрыто вплоть до окончания праздника.

Другие новости по теме

В Рио-де-Жанейро открылся ежегодный Карнавал
В бразильском Рио-де-Жанейро официально открылся знаменитый Карнавал.

Мэр Рио-де-Жанейро вручил ключи от города хозяину карнавала Мэр Рио-де-Жанейро вручил ключи от города хозяину карнавала
В Рио-де-Жанейро официально объявлено об открытии легендарного карнавала. Следующие пять дней жители и гости города будут наблюдать за праздничным соревнованием школ самбы.

Фотогалерея: Карнавал в Рио-де-Жанейро
В Бразилии завершился один из крупнейших мировых праздников - карнавал в Рио-де-Жанейро, который проходил с 5 по 8 марта

В Рио-де-Жанейро начался Карнавал
В Рио-де-Жанейро стартовал знаменитый карнавал. Танцевать здесь будут до Великого поста, который начинается 9 марта

В Рио-де-Жанейро проходит традиционный карнавал В Рио-де-Жанейро проходит традиционный карнавал
Профессиональные танцовщики и музыканты в разноцветных костюмах будут развлекать горожан и туристов в течение всей недели.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: