Сегодня в Голливуде будут вручать Оскары

Сегодня в Голливуде будут вручать Оскары




Сегодня вечером в Голливуде состоится главное ежегодное событие мира кино - 83-я церемония вручения премии «Оскар» за самые выдающиеся достижения года
Несмотря на то, что в списке на главную награду – «лучший фильм года» фигурирует 10 картин, большинство критиков предсказывают, что интрига «Оскара» развернется в состязании между исторической драмой Тома Хупера «Король говорит!» и современной историей создания Facebook и появления 20-летних миллиардеров «Социальная сеть» Дэвида Финчера, сообщает РИА Новости.
       
Традиция британской классики выступает против американских новаций, хотя по большому счету ленты представляют две истории успеха, по-разному понимаемые и достигнутые разной ценой. Производство этих фильмов, обошлось в 15 и 40 миллионов долларов соответственно. «Король» фигурирует в 12 номинациях, «Социальная сеть» - в восьми.

Свита поклонников «Короля» верит в талант создателей и блестящий актерский ансамбль, уповая на настоящие страсти настоящих личностей. Поклонники «Сети» отмечают новаторство подходов, осмысление социальных феноменов и надеются, что академики проявят патриотизм и стремление идти в ногу со временем. Сторонники компромисса допускают, что академики разделят свои симпатии, вручив одной драме приз за лучший фильм, а второй - за лучшую режиссуру.

Среди номинантов на звание «Лучший фильм 2010 года» также «Боец» Дэвида Рассела, «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Детки в порядке» Лизы Холоденко, «Начало» Кристофера Нолана, «Железная хватка» братьев Коэнов, «Зимняя кость» Дебры Граник, «127 часов» Дэнни Бойла и анимация Ли Анкрича «История игрушек-3».
       
Практически вне конкуренции на лучшую мужскую роль года выступает британец Колин Ферт, сыгравший непростое становление британского монарха Георга VI, с детства отягощенного комплексами и проблемами речи. Критика прочит ему золотую статуэтку.

Среди актрис главными конкурентками называют Натали Портман («Черный лебедь») и Аннет Бенинг («Детки в порядке»), которые, по мнению Ассоциации иностранной прессы Голливуда, сыграли лучшие роли в разных жанрах, получив по «Золотому глобусу».
Напомним, накануне церемонии вручения «Оскаров» состоялась традиционная церемония награждения антипремией года в области кино «Золотая малина».

Другие новости по теме

Объявлены номинанты на Оскар
В Беверли-Хиллз во вторник, 25 января, были объявлены номинанты на премии Американской киноакадемии

Фильм Социальная сеть получил Золотой глобус
Фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» стал лучшей драмой 2010 года, по мнению Ассоциации иностранной прессы Голливуда

В США «Социальную сеть» лучшим фильмом года
Ассоциация кинокритиков США назвала фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» лучшей картиной 2010 года

В США «Социальную сеть» признали лучшим фильмом года
Ассоциация кинокритиков США назвала фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» лучшей картиной 2010 года

Церемония вручения Оскара (Фоторепортаж)
В Лос-Анжелесе состоялось главное событие года в мире кино - церемония вручения премии «Оскар»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: