Клуни заразился малярией в Судане

Клуни заразился малярией в Судане




Голливудский актер Джордж Клуни заразился малярией во время недавней поездки в Судан
Клуни находился в Судане в рамках гуманитарного проекта «Enough», целью которого является борьба с геноцидом, пишет Лента.ру.
Актер в шутку высказал предположение, что комар был «подослан» президентом Судана Омаром аль-Баширом, который обвиняется главным прокурором Международного уголовного суда в геноциде мирного населения страны. По словам Клуни, он уже два раза болел малярией.
Малярия передается человеку при укусах комаров и сопровождается лихорадкой, ознобами, анемией и другими симптомами. Ежегодно от малярии в мире погибают около миллиона человек, в большинстве случаев, в развивающихся странах. В США малярия почти полностью истреблена.
Между тем, 15 января 2011 года в Судане завершился референдум по самоопределению юга страны. Голосование стало возможным после заключения в 2005 году мирного соглашения между правительством страны и воевавшим против него на юге Суданским народно-освободительным движением (СНОД).
Гражданская война, к которой привело противостояния между арабским Севером страны и племенами Юга, длилась с 1983 по 2005 год. Ее жертвами к 2001 году стали около двух миллионов человек.

Другие новости по теме

Джордж Клуни выступит в сенате США Джордж Клуни выступит в сенате США
Актер и правозащитник Джордж Клуни расскажет американским сенаторам о ситуации в Судане в будущую среду, 14 марта.

Межплеменные столкновения в Судане: более 20 погибших
Не менее 23 человек стали жертвами столкновений в суданском пограничном районе Абье

Клуни заявил, что его спутник круглосуточно наблюдает за президентом Судана Клуни заявил, что его спутник круглосуточно наблюдает за президентом Судана
Знаменитый голливудский актер Джордж Клуни заявил на кинофестивале в Венеции, что его спутник следит за президентом Судана Омаром аль-Баширом и его союзниками, сообщает AP.

В ходе акции протеста в Вашингтоне арестован Джордж Клуни В ходе акции протеста в Вашингтоне арестован Джордж Клуни
Власти США арестовали известного американского актера Джорджа Клуни у здания посольства Судана в Вашингтоне.

Гражданская война в Судане: погибло около 200 человек
Жертвами нападений сторонников мятежного генерала Джорджа Атора на жителей расположенного на юге Судана штата Джонглей стали, по последним данным, 197 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: