В США открыт новый музей Сальвадора Дали

В США открыт новый музей Сальвадора Дали



Музей Сальвадора Дали
Фото: arhinovosti.ru

Новый музей Сальвадора Дали открыт накануне в американском Сент-Питерсберге штата Флорида. Он заменил собой прежний музей Дали, в котором располагалась самая большая за пределами Испании коллекция мастера-сюрреалиста
На строительство музея потребовалось 14 лет и 36 млн. долл. Архитектура нового здания сама по себе воплощает оригинальность мышления Дали - в прошлом году данный проект был удостоен престижной архитектурной премии Novum Design Excellence Award. В настоящее время музей насчитывает 2 400 экспонатов, передает ИА inright.ru.
Основная коллекция работ Сальвадора Дали была сформирована супругами Альбертом и Элеонорой Морзе из штата Огайо, которые собрали сотни работ испанского мастера.
В 1980 году Морзе объявили о том, что они ищут помещение для размещения своей бесценной коллекции. С супругами связался Джим Мартин, юрист из Сент-Питерсберга, который предложил им основать музей в его родном городе. Коллекционеры согласились, и музей был открыт для посетителей в том же 1980 году.
С тех пор порядка 200 тыс. поклонников творчества испанского художника со всего мира ежегодно приезжают в этот южно-американский город, чтобы увидеть работы Сальвадора Дали.

Другие новости по теме

В Париже ограбили музей Сальвадора Дали В Париже ограбили музей Сальвадора Дали
Преступники похитили скульптурное изображение часов Профиль времени.

В Киеве пройдет выставка работ Сальвадора Дали
5-11 октября в «Украинском доме» в Киеве состоится «Большой антикварный салон 2009», в рамках которого киевляне смогут увидеть выставку работ Сальвадора Дали и знаменитого роденовского «Мыслителя».

В Испании эксгумировали останки Сальвадора Дали В Испании эксгумировали останки Сальвадора Дали
Тело Сальвадора Дали эксгумировали ради теста ДНК на отцовство.

Во Львове представили Библию с иллюстрациями Сальвадора Дали весом 15,5 кг Во Львове представили Библию с иллюстрациями Сальвадора Дали весом 15,5 кг
На Форуме издателей во Львове представили уникальную Библию с иллюстрациями испанского абстракциониста Сальвадора Дали весом 15,5 кг и стоимостью 39 500 грн.

Похищенная картина Дали вернулась в музей по почте Похищенная картина Дали вернулась в музей по почте
Картина Сальвадора Дали, которая на прошлой неделе была украдена из галереи в Нью-Йорке, была выслана владельцам экспресс-почтой с фиктивного адреса в Европе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: