Кэмерон возглавил список самых влиятельных кинематографистов

Кэмерон возглавил список самых влиятельных кинематографистов



Фото: bulk2.destructoid.com

Британское издание The Guardian назвало режиссера Джеймса Кэмерона самым влиятельным человеком в кинематографе
Газета отмечает, что два самых успешных фильма Кэмерона – «Титаник» и «Аватар» - собрали в прокате в общей сложности около 4,6 миллиарда долларов, что и позволило режиссеру занять первое место.
Вторую строку в списке самых влиятельных кинематографистов занял Стивен Спилберг. В список его заслуг включили фильмы, над которыми он работал в качестве режиссера («Парк Юрского периода», «Инопланетянин», «Спасти рядового Райана») и продюсера («Письма с Иводзимы», «Флаги наших отцов»).
Третье место занял актер Леонардо ди Каприо, пишет Лента.ру. В качестве его ключевых работ указываются фильмы «Начало», «Остров проклятых» и «Титаник».
Самой влиятельной женщиной в кино признали Анджелину Джоли. Правда, она сумела занять только 19-ю строку в общем списке. Кейт Уинслет, еще одна женщина, сумевшая попасть в первую тридцатку, заняла 29-е место - это, по всей видимости, объясняется тем, что последние фильмы с участием актрисы – «Дорога перемен» и «Чтец» - вышли в прокат в 2008 году.
Всего список включает 100 позиций, причем на последнем месте значатся сами зрители, которые влияют на киноиндустрию «при помощи Facebook и других социальных сетей».

Другие новости по теме

«Остров проклятых» стал лидером кинопроката в Северной Америке
«Остров проклятых» (Shutter Island) режиссера Мартина Скорсезе занял первое место в списке самых кассовых фильмов Северной Америки по итогам уикенда

Джеймса Кэмерона назвали топ-персоной Голливуда
Джеймс Кэмерон, создатель самых кассовых мировых блокбастеров - «Аватар» и «Титаник» - возглавил семерку самых влиятельных персон Голливуда

Фильмы Спилберга собрали в прокате более $10 млрд Фильмы Спилберга собрали в прокате более $10 млрд
Преодолеть рекордный рубеж Спилбергу помог его последний фильм – Первому игроку приготовиться, – который уже собрал в мировом прокате 485 млн долларов.

Звездные войны стали третьим самым кассовым фильмом
Звездным войнам удалось обогнать фильм Мир Юрского периода.

Аватар станет самым кассовым фильмом в истории кино
Фильм «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона уже почти превзошел по сборам «Титаник» и готовится стать самым кассовым фильмом в истории кинематографа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: