Чеченский писатель обвинил Кэмерона в плагиате

Чеченский писатель обвинил Кэмерона в плагиате



Фото: podrobnosti.ua

Чеченский писатель Руслан Закриев утверждает, что Джеймс Кэмерон украл у него идею «Аватара»




По словам Закриева, роман под названием «Тотальная война — секретное оружие» он пишет с 2002 года и с 25 сентября 2007 года он опубликован на одном из творческих сайтов.
«Авторитетный ученый Чеченской Республики, академик Ибрагим Аллероев, заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, сравнив мой роман с сюжетом фильма Аватар, подтверждают, что плагиат очевиден», — заявил Закриев.
Писатель утверждает, что он написал свой роман 2002 году, а опубликовал в 2007 и может доказать это, сообщает ТСН.
«Есть вещи, которые очевидны и в этом может убедиться любой здравомыслящий человек. Если Кэмерон начал писать свой сценарий в 2006 году, то при сравнении можно увидеть, что многие моменты фильма совпадают с сюжетом моего романа», — заявил он.
Отвечая на вопрос о судебном иске к автору фильма «Аватар», Закриев сказал, что для начала он хочет заручиться поддержкой общественности.
«Специалисты в области филологии и лингвистики должны провести экспертизу и сделать свое заключение. Я надеюсь, что читатели, проведя сравнение, поймут объективность моих претензий. Это честь нашему народу, что у нас берут идеи и ставят фильмы, кассовый сбор которых превышает миллиарды долларов», — заявил Руслан Закриев.
Как сообщалось, в плагиате сценариста «Аватара» обвиняли уже как минимум дважды. Ранее о намерении судиться с Кэмероном заявил китайский писатель-фантаст Чжоу Шаомоу. Литератор из КНР подал иск в китайский народный суд и собирается отсудить у американского режиссера более 140 млн долларов за использование в сценарии фильма сюжета одного из своих романов.
По мнению писателя, около 80% содержания «Аватара», включая персонажей, описание места действия и сюжет повторяют его роман «Легенда о голубом вороне», написанный в 1997 году и с 2000 года изданный на нескольких веб-сайтах.
А ранее Кэмерона в плагиате обвинил писатель Борис Стругацкий. 76-летний фантаст заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.
«Американцы позаимствовали нашу идею, — говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».
Правда, позже писатель настаивал, что никогда не обвинял Кэмерона в краже своих сюжетов и идей.
Тем временем, во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году.

Другие новости по теме

Чеченский писатель подал в суд на Джеймса Кэмерона Чеченский писатель подал в суд на Джеймса Кэмерона
Руслан Закриев намеревается отсудить у режиссера почти миллиард долларов.

Китайский писатель обвинил создателя Аватара в плагиате и требует $145 млн
Вслед за «Коммунистами Петербурга», обвинившим Джеймса Кэмерона в краже сюжета «Аватара» у братьев Стругацких, обвинил режиссера в плагиате и малоизвестный писатель из Китая

Кэмерон ответил чеченскому автору на обвинение в плагиате Кэмерон ответил чеченскому автору на обвинение в плагиате "Аватара"
Режиссер назвал роман Руслана Закриева сырьем весьма низкого качества.

Кэмерон уверяет, что не списал «Аватар» с произведения Стругацких
Критика «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) вызвала международный резонанс. Их обвинения в плагиате в адрес Джеймса Кэмерона (James Cameron) цитируют западные СМИ, хотя, как передает The Guardian, сам режиссер обвинения отвергает

Cуд обязал Джеймса Кэмерона показать черновик сценария Аватара Cуд обязал Джеймса Кэмерона показать черновик сценария Аватара
Суд Лос-Анджелеса обязал канадского режиссера Джеймса Кэмерона, обвиняемого в плагиате, предоставить черновики сценария фильма Аватар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: