Обнаружена неизвестная рукопись Кафки

Обнаружена неизвестная рукопись Кафки



Фото: oppisworld.de

В одной из недавно вскрытых банковских ячеек с рукописями Франца Кафки обнаружена рукопись неизвестного рассказа писателя
Каким годом датирована рукопись и в каком она состоянии, не уточняется. Архив Франца Кафки, хранившийся в Тель-Авиве и Цюрихе, был вскрыт по решению израильского суда, пишет Лента.ру. 14 июля рукописи писателя были извлечены из ячеек израильских банков (бумаги хранились в пяти разных банках), а 20 июля была вскрыта швейцарская часть наследия писателя, находившаяся в банке UBS.
Суд счел, что все найденные рукописи, за исключением личных бумаг Эстер Хоффе, секретарши душеприказчика Кафки Макса Брода (рукописи Кафки перешли к Хоффе после смерти Брода в 1968 году), должны быть опубликованы. Во вторник, 20 июля, израильский суд поручил юристам составить список всех бумаг, извлеченных из хранилищ в Тель-Авиве и Цюрихе, и подготовить тексты к обнародованию.
Против публикации архива Кафки выступали две дочери Хоффе, Ева и Руфь, к которым бумаги перешли после смерти матери в 2008 году. Сестры Хоффе не собирались публиковать рукописи писателя, а планировали продать их литературному архиву немецкого Марбаха.
Тем не менее, израильский суд отклонил заявление сестер на сохранение содержания архива писателя в секрете. Суд также потребовал, чтобы Ева Хоффе оплатила судебные издержки, связанные с тяжбой за право владения наследием писателя, которую сестры на протяжении нескольких лет вели с Национальной библиотекой Израиля.

Другие новости по теме

Двух сестер подозревают в незаконном владении архивом Кафки
Сестры Ева Хоффе (Eva Hoffe) и Рути Вислер (Ruti Wisler) держат архивы в пяти различных банках в Тель-Авиве. Они унаследовали их от своей матери Эстер Хоффе, секретарши Макса Брода.

Суд решил многолетний спор вокруг рукописей Кафки Суд решил многолетний спор вокруг рукописей Кафки
Израильский суд поставил точку в многолетнем споре вокруг прав на рукописи писателя Франца Кафки и постановил передать их во владение Национальной библиотеки Израиля.

Google отмечает день рождения Франца Кафки праздничным дудлом Google отмечает день рождения Франца Кафки праздничным дудлом
3 июля 1883 года, родился Франц Кафка - автор романов Превращение, Замок, Процесс.

Ирландский писатель Джон Бэнвилл получил премию Кафки
Ирландский писатель Джон Бэнвилл удостоен литературной премии имени Франца Кафки, за «исключительные художественные достоинства» его романов и «близость его книг читателям вне зависимости от их национальной или культурной принадлежности»

По роману Кафки создадут оперу
Знаменитый американский композитор-минималист Филип Гласс напишет камерную оперу по неоконченному роману «Процесс» Франца Кафки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: