Эпизод Южного парка о пророке Мухаммеде номинирован на Эмми

Эпизод Южного парка о  пророке Мухаммеде номинирован на Эмми



Кадр из первой серии 14 сезона "Южного парка"

Юбилейный двухсотый эпизод «Южного парка», вызвавший в свое время скандал в связи с упоминанием в нем имени пророка Мухаммеда, был номинирован на «Эмми». Об этом сообщается на официальном сайте премии
Эпизод поборется за звание лучшей анимационной передачи (именно так называется номинация, в которую от сериалов попадают конкретные эпизоды) с «Симпсонами».
В прошлом году, напомним, «Южный парк» получил статуэтку в этой номинации за эпизод «Маргаритавилль» (Margaritaville), в котором раскрывалась тайна борьбы с мировым экономическим кризисом. Кроме этого «Парк» получал «Эмми» в 2005, 2006 и 2008 годах.
Напомним, что сюжет эпизода, который состоял из двух частей, строился вокруг группы знаменитостей, подавших коллективный иск против города Южный парк за оскорбления. Возглавляет борьбу Том Круз, который обещает отозвать иск, если горожане отдадут им пророка Мухаммеда, пишет Лента.Ру.
После показа первой части этого эпизода на одном сайтов исламистов появилось предупреждение создателям сериала Трею Паркеру и Мэтту Стоуну о возможных последствиях упоминания Мухаммеда. Прямых угроз сообщение не содержало, однако сопровождалось фотографией мертвого режиссера Тео Ван Гога, убитого экстремистами в 2004 году, и словами: «Тео Ван Гог - Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?».
В результате вторая половина эпизода была подвергнута цензуре со стороны канала Comedy Central (этот канал выпускает «Южный парк»): без ведома создателей в нем были «запиканы» все упоминания о пророке Мухаммеде, а также финальные речи героев, в том числе Кайла, которая вообще не содержала упоминаний ислама и пророка.

Другие новости по теме

Новый сезон Южного парка начнется с серии про iPad
Первая серия 15-го сезона мультсериала «Южный парк» расскажет о новом революционном продукте компании Apple

South Park продлили до 2016 года South Park продлили до 2016 года
Популярный мультсериал Южный парк (South Park) будет выходить в эфир как минимум до 2016 года, общее число сезонов сериала достигнет 20.

South Park получил четвертую «Эмми» за борьбу с кризисом
Анимационный сериал South Park выиграл свою четвертую премию «Эмми»

Продюсеры South Park создадут мультфильм про Иисуса Христа
Comedy Central объявил о планах на ближайшее будущее. Среди 22 заявленных проектов - мультсериал «JC», посвященный Иисусу Христу

В Лондоне прошла демонстрация против скандального фильма о пророке Мухаммеде В Лондоне прошла демонстрация против скандального фильма о пророке Мухаммеде
Около 300 человек приняли участие в воскресенье в демонстрации у посольства США в Лондоне в знак протеста против скандального американского фильма Невиновность мусульман, якобы опорочивающего пророка Мухаммеда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: