Ученые показали останки Караваджо

Ученые показали останки Караваджо



Микела́нджело да Караваджо
Фото: wikipedia.org

Итальянские ученые объявили, что обнаружили останки, которые с 85-процентной вероятностью принадлежат выдающемуся живописцу Караваджо


Официальное заявление было сделано в Равенне на пресс-конференции, посвященной итогам исследования, которое год вели сотрудники четырех итальянских институтов. В ее ходе журналистам показали и обнаруженные кости.
Участники проекта эксгумировали останки на кладбище церкви в Порто Эрколе, прибрежном тосканском городке, где, как считается, умер Караваджо. После проведения тестов ДНК и радиоуглеродных анализов они выявили единственный комплект костей, который мог быть останками художника. В частности, кости принадлежали мужчине, скончавшемуся в возрасте от 37 до 45 лет (Караваджо умер в 39), пишет Лента.ру. Кроме того, останки «подошли» по росту (около 170 сантиметров) и приблизительной дате смерти (около 1610 года).
Антрополог Джорджо Группиони рассказал, что установить истину со 100-процентной вероятностью не удастся из-за того, что со временем ДНК разрушается, а с момента смерти Караваджо прошло 400 лет.
Также исследователи высказали предположение относительно причин смерти Караваджо. По их мнению, художник, ослабленный сифилисом, скончался от солнечного удара. Впрочем, с помощью анализа останков доказать эту версию невозможно, уточнили ученые.
Микеланджело Меризи Караваджо считается одним из крупнейших живописцев барокко и великим мастером светотени. Он прожил жизнь авантюриста и умер в бегах, когда скрывался от преследования.

Другие новости по теме

Итальянский историк утверждает, что художника Караваджо убили Итальянский историк утверждает, что художника Караваджо убили
Неаполитанский историк Винченцо Пачелли (Vincenzo Pacelli) утверждает, что Микеланджело Меризи да Караваджо (Michelangelo Merisi da Caravaggio), один из самых влиятельных мастеров эпохи барокко, скончался не от болезни, как принято думать, а от удара кинжалом.

Итальянские ученые проведут тест ДНК останков Леонардо да Винчи
Итальянские ученые собираются эксгумировать останки великого художника и новатора эпохи Возрождения Леонардо да Винчи

Находка на 700 миллионов: искусствоведы обнаружили 83 неизвестные работы Караваджо Находка на 700 миллионов: искусствоведы обнаружили 83 неизвестные работы Караваджо
Итальянские искусствоведы обнаружили около 100 неизвестных работ художника Микеланджело Меризи да Караваджо, общая стоимость которых оценивается примерно в 700 миллионов евро.

Ученые завершили реставрацию Воскрешения Лазаря Караваджо Ученые завершили реставрацию Воскрешения Лазаря Караваджо
Картина Караваджо Воскрешение Лазаря отреставрирована впервые за 60 лет и выставлена в Риме, передает в пятницу агентство Reuters.

Мафиози сожгли Караваджо
Итальянские мафиози признались, что сожгли картину Караваджо, украденную еще в 1969 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: