К 70-летию Бродского переиздадут сборники его стихов и эссе

К 70-летию Бродского переиздадут сборники его стихов и эссе



поэт Иосиф Бродский
Фото: yuga.ru

Сразу несколько книг Иосифа Бродского - переиздания и первые публикации - увидят свет в апреле и мае 2010 года, их выход приурочен к 70-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 24 мая
Впервые в России выйдут два сборника философских эссе Бродского, составленных самим автором. Ранее они издавались только на английском языке.
В сборник «О скорби и разуме», наряду с нобелевской лекцией «Лица необщим выраженьем», вошли такие знаменитые эссе, как «Похвала скуке», «Нескромное предложение», «О скорби и разуме», «Кошачье «Мяу».
В сборник «Меньше единицы», помимо одноименного эссе, вошли, среди прочих, вещи «Власть стихий», «Катастрофы в воздухе», «Поклониться тени», «Полторы комнаты». В 1986 году книга была удостоена премии Национального совета критиков США.
Иосиф Бродский переводил с английского, польского, итальянского, испанского, греческого, литовского, чешского, болгарского, грузинского и других языков. Эти работы вошли в сборник «Избранные переводы».
На полках книжных магазинов появится подарочное издание стихов Бродского с иллюстрациями автора «Часть речи: Избранные стихотворения». Это дополненное переиздание книги 1990 года, над составлением которой работал он сам, сообщают РИА Новости.
В сборнике «В тени Данте» представлены эссе, в которых Бродский анализирует образцы мировой поэзии - стихотворения Томаса Харди, Роберта Фроста, Райнера Марии Рильке и других авторов.
А в книге «Во власти стихий» собраны эссе, посвященные произведениям отечественных авторов - Константина Батюшкова, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Федора Достоевского и Андрея Платонова.
Бродский, выдающийся русский поэт, эссеист, драматург и переводчик, родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. В СССР он долго оставался «поэтом самиздата». 29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» было опубликовано письмо против Бродского «Окололитературный трутень», в следующем году он был арестован и помещен в судебную психбольницу. Суд признал его виновным в тунеядстве. Бродский отбыл ссылку - полтора года в Архангельской области.
В это время в Нью-Йорке вышла его первая книга – «Стихотворения и поэмы». В 1972 году поэт эмигрировал из СССР в США, где до конца своих дней преподавал русскую литературу в различных университетах.
В 1987 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе – «За всеохватное авторство, исполненное ясности мысли и поэтической глубины», как было сказано в официальном постановлении Нобелевского комитета.

Другие новости по теме

Опубликовано неизвестное интервью Иосифа Бродского
В номере «Российской газеты» от 2 октября 2009 года напечатано ранее не публиковавшееся интервью поэта, нобелевского лауреата Иосифа Бродского (1940-1996).

Скончался нобелевский лауреат по литературе Шеймас Хини Скончался нобелевский лауреат по литературе Шеймас Хини
Сегодня утром в Дублине на 75-м году жизни скончался поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Шеймас Хини, сообщает UTV News.

Умер лауреат Нобеля по литературе Дерек Уолкотт Умер лауреат Нобеля по литературе Дерек Уолкотт
Он считается одним из величайших авторов второй половины 20 века, а также был другом Иосифа Бродского.

В 2008 году Бродский получил более 18 млн. дохода
Кандидат в президенты Украины Михаил Бродский получил за 2008 год 18 604 335 гривень 73 копейки дохода

Бродский идет в президенты
Центральная избирательная комиссия получила документы от Михаила Бродского на регистрацию кандидатом в президенты. Отнести документы в ЦИК политик решил лично



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: