Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи

Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Дэвид Боуи умер на 70-м году жизни
Корреспондент.net вспоминал, как менялась музыка и имидж Дэвида Боуи.

10 января на 70-м году жизни умер Дэвид Боуи – всемирно известный музыкант, который занимался творчеством на протяжении более 50 лет, а последний альбом выпустил всего за 2 дня до смерти (Blackstar).

При этом он никогда не оставался в рамках одного музыкального стиля и имиджа.

Архивное фото Дэвида Боуи

За это Боуи заслужено прозвали Хамелеоном рока, а журнал New Musical Express, проведя опрос среди музыкантов, назвал его самым влиятельным музыкантом столетия.

Корреспондент.net вспоминал, как менялась музыка и имидж Дэвида Боуи.


Начало: David Bowie

Дебютный альбом David Bowie вышел в 1967 году и был мало похож на его дальнейшее творчество. Стилистически он находился между поп-музыкой, психоделией и мюзик-холлом. 


Первая слава

В 1969, одновременно с высадкой астронавтов на Луну, выходит баллада Space Oddity (Странный случай в космосе) о майоре Томе - астронавте, который затерялся в космосе.

Песня попала в пятерку лучших хитов Британии и станла точкой отчета популярности Боуи.

  Интересно, что в 2013 году песня стала по-настоящему космической, когда один из астронавтов Международной космической станции записал кавер на Space Oddity на борту МКС.
Пионер глэм-рока
Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Обложка альбом The Man Who Sold the World

Через год выходит альбом The Man Who Sold the World (Человек, который продал мир) с более тяжелой музыкой, а сам Боуи впервые предстает в андрогинном образе, из-за чего многие музыкальные критики называют этот альбом началом эры глэм-рока.


Появление Зигги Стардаста

[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1740271.jpeg?v=635881130998959919[/img]
Дэвид Боуи в образе Зигги Стардаста

В 1972 году Боуи выпускает концептуальный альбом The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mar о приближающемся конце света, космическом рок-мессии, который был способен спасти мир, однако его уничтожает фанатизм своих же поклонников.

Звучание альбома находится на стыке глем-рока, хард-рока и экспериментального рока.

Центральным становится и новый образ музыканта – человекоподобный марсианин Зигги Стардаст.

Альбом начинается с песни Five Years, которая рассказывает о том, что Земля обречена на уничтожение в течение пяти лет из-за истощения природных ресурсов. Зигги решает петь об этом, чтобы человечество задумалось.

"Зигги был наполовину персонажем научно-фантастического рока, наполовину героем японского театра. Наряды же его по тем временам просто были убийственными — никто до этого не видел ничего подобного"

Дэвид Боуи

Биограф музыканта Николас Пегг писал о нем так:

"Сам персонаж Зигги Стардаст, этот мессия из космоса, пластмассовый рок-певец, явно был создан из многих различных деталей. В нем одном были разные персонажи: реальные, выдуманные, и конечно в нем был Сид - это и гламурный англичанин, и немного безумный".

В тот же период выходит песня Life on Mars, которую радиостанция BBC Radio 2 описала как "гибрида бродвейского мюзикла и живописи Сальвадора Дали".


Пост-апокалипсис в красках глэм-рока
Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Обложка Diamond Dogs

Следующий альбом Diamond Dogs, выпущенный в 1974 году, являет собой результат соединения разных идей: мюзикла о жителя постапокалиптического города и песен, вдохновленных романом Джорджа Оруэлла 1984.


Дуэт с Ленонном 

В 1974 году Боуи познакомился с Ленноном. Музыканты подружились и часто играли вместе и даже сочинили песню Fame. 


Изможденный Белый Герцог
Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Дэвид Боуи в образе Изнеможденного Белого Герцога

С выходом альбома Station to Station  (1976) Боуи предстает в новом образе - Изможденный Белый Герцог. В белой рубашке, черных брюках и жилетке этот образ являл собой "пустого" человека, который пел романсы с напряжением, но без чувств.

Сам Боуи в этот период страдал от наркотической зависимости и характеризовал Герцога как "действительно неприятного персонажа", и даже как "чудовищный (образ) для меня".

В музыкальном плане в альбоме сочетаются фанк, краут-рок, романтические баллады и соул.


Берлинская трилогия
Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Дэвид Боуи в 1979 году

Берлинская трилогия являет собой серию альбомов Боуи, записанных в сотрудничестве с Брайаном Ино в конце 1970-х. В нее входят три альбома: Low, Heroes и Lodger.

Альбомы были экспериментальными и первые два, в частности, являются одними из наиболее высоко ценящихся работ Боуи. Среди более поздних музыкальных стилей, которые повлияли на звук пластинок, усматривались: новая волна, пост-панк и индастриал.

 


Конец эры Герцога

В 1980 году Боуи прекращает употреблять наркотики и заканчивает с эрой Изможденного Белого Герцога. Музыка также претерпевает изменения и становится более хард-роковой и менее экспериментальной.

В 1981 году группа Queen выпускает песню Under Pressure, написанную и исполненную вместе с Боуи. 


Диско

В 1983 году музыкальный стиль Боуи снова меняется. На этот раз он выпускает танцевальный альбом, а заглавная песня становится номером один в США и Великобритании.

Популярным также стал клип на песню China Girl (написанную в соавторстве с Игги Попом), который критиковался рядом СМИ за откровенное содержание. Тем, не менее, видео получило премию MTV.


Новая группа
Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Tin Machine

В 1989 году Боуи создает хард-рок группу Tin Machine, вместе с музыкантами Ривзом Гэбрелсом, Тони Сэйлсом и Хантом Сэйлсом. Группа записала два студийных альбома и просуществовала до 1992 года, когда Боуи распустил коллектив и вернулся к сольной карьере. 


Альтернативный рок
Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Обложка альбома The Buddha of Suburbia

В начале девяностых Дэвид Боуи возвращается к сольному творчеству и выпускает альбом The Buddha of Suburbia, в котором видны элементы альтернативного рока.


Индастриал и Арт-Убийство

В середине девяностых Боу решает снова выпустить концептуальный альбом, который получает название 1.Outside . В записи принимает участие Брайан Ино, поэтому песни становятся "индастриальными".

Альбом базируется на собственном рассказе Боуи и повествует о жителях мрачного апокалиптического мира. Изначально 1.Outside задумывался как первый выпуск нелинейного повествования об искусстве и убийстве, однако продолжения не имел.

Песню I'm Deranged использовал в фильме Шоссе в никуда знаменитый режиссер Дэвид Линч.


Юбилейный альбом
Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Дэвид Боуи в 1997 году

В 50 лет Дэвид Боуи выпускает свой юбилейный альбом под названием Earthling, который стилистически являл собой эксперименты с драм-н-бейсом и джанглом, однако в нем присутствовали элементы. которые не являются характерными для танцевальной электроники: структура песен, акустическая и электро гитары, джазовое фортепиано.

Свой юбилей Боуи также отметил грандиозным концертом, участие в котором приняли многие его друзья:  Лу Рид, Foo Fighters, Sonic Youth, Placebo, Роберт Смит и другие. 


Язычники 21 века

В 2002 году выходит атмосферный альбом Heathen (Язычник).

"Человек 21 века - это язычник: в нем нет внутреннего света, он много разрушает и мало создает, и, главное, он не чувствует в своей жизни присутствия бога"

Дэвид Боуи

Песни нового альбома рассказывают о деградации человечества, а музыкальном плане сочетают элементы арт-рока и электронного рока.


Классический рок

Через год музыкант выпускает альбом Reality, выдержанный  в стиле классического рока. Тематика песен различная, но некоторые отображают восприятие Боуи себя как старого человека (The Loneliest Guy). 


Россия и Англия
Хамелеон рока. Чем запомнился Дэвид Боуи
Дэвид Боуи в 2007 году/ AP

Первый за десятилетие альбом The Next Day Боуи выложил в свободный доступ за несколько дней до официального релиза.

По словам продюсера, при написании песен Боуи был вдохновлен историей средневековой Англии и современной России.

Стилистически альбом являет собой арт-рок и экспериментальный рок.


Последний альбом

За два дня до смерти, на свое 69-летие Боуи выпустил альбом Blackstar из семи песен, стилистика которого варьируется от рок-композиций и индастриала, до соул баллад и фолк-песен.

Журнал RollingStone назвал новый диск лучшим творением музыканта со времен 1970-х годов

Другие новости по теме

Дэвид Боуи выложил новый альбом для бесплатного прослушивания Дэвид Боуи выложил новый альбом для бесплатного прослушивания
Дэвид Боуи выложил для бесплатного прослушивания через онлайн-магазин iTunes новый альбом The Next Day, сообщается в сообществе Боуи на Facebook.

Дэвид Боуи анонсировал первый за десять лет альбом Дэвид Боуи анонсировал первый за десять лет альбом
Легендарный британский музыкант Дэвид Боу, которому сегодня, 8 января, исполнилось 66 лет, анонсировал выход нового, первого за десять лет, альбома - The Next Day.

Digital Spy составил рейтинг лучших песен и альбомов Дэвида Боуи Digital Spy составил рейтинг лучших песен и альбомов Дэвида Боуи
Ресурс Digital Spy составил рейтинг лучших песен и альбомов Дэвида Боуи, приуроченный к юбилею знаменитого музыканта. 8 января 2012 года Дэвиду Боуи исполнилось 65 лет.

Впервые за 20 лет альбом Дэвида Боуи возглавил британский чарт Впервые за 20 лет альбом Дэвида Боуи возглавил британский чарт
The Next Day - новый альбом Дэвида Боуи - возглавил британский чарт и стал самой быстро продаваемой пластинкой 2013 года, сообщат Official Charts Company.

Источник: Дэвид Боуи завершил творческую карьеру Источник: Дэвид Боуи завершил творческую карьеру
Сенсацию в мире музыки произвел Пол Тринка - биограф выдающегося английского певца и композитора Дэвида Боуи. Тринка сообщил, что "Боуи, видимо, завершил свою творческую карьеру".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: