Джоан Роулинг озвучила короткометражку о детях в интернатах

Джоан Роулинг озвучила короткометражку о детях в интернатах
Автор Гарри Поттера озвучила короткометражку о детях в интернатах
Сегодня фильм "Детям нужна семья, а не детский дом" вышел с украинскими субтитрами.

Автор книг о Гарри Поттере и основательница Британской неправительственной организации Lumos Джоан К. Роулинг озвучила новый анимационный фильм, который показывает тяжелое положение 8 млн детей в детских домах по всему миру.

По ее словам, этим она попыталась обратить внимание международной общественности на проблему нахождения детей в интернатах, вдалеке от семей.

Сегодня, 20 ноября, во Всемирный день прав ребенка, вышла версия фильма с украинскими субтитрами. Перевод и субтитры к ролику сделал Партнер Lumos в Украине, Фонд Рината Ахметова.

По данным руководителя программы "Сиротству-нет" Фонда Дарьи Касьяновой в Украине в интернатных учреждениях находятся 80 тысяч детей.

В трехминутном фильме "Детям нужна семья, а не детский дом" Роулинг говорит о том, что детям необходимо расти в семье, о том, что безличностные интернаты не могут удовлетворить биологическую необходимость детей в их развитии, и что все дети должны получать индивидуальную любовь, уход и внимание.

Автор Гарри Поттера также акцентирует внимание на основные причины попадания детей в детские дома – бедность, отсутствие образования и системы охраны здоровья, также, вооруженные конфликты и катастрофы.

"С самого начала ребенок расцветает от индивидуального ухода и внимания, – говорит Джоан К. Роулинг, – Малыш быстро сближается с любящими родителями – и благодаря этому его мозг развивается с удивительной скоростью и эффективностью. В безопасной, надежной и стимулирующей среде ребенок получает самое лучшее. Но такой образ детства может быть хрупким. Бедность, конфликты и стихийные бедствия могут разрушить основы семейного счастья, и в такой ситуации семьи могут почувствовать, что у них нет другого выхода, кроме как отдать детей в интернат, особенно если это ребенок с ограниченными возможностями и требует особого ухода, который семья не может обеспечить".

Новый фильм опирается на десятилетие исследований, которые проводили в  Lumos. Они показывают, что воспитание в больших безличностных учреждениях лишает детей любви, постоянного участия и привлечения взрослых, а также ухудшает их развитие.

Детские дома и другие интернатные учреждения для детей считаются устаревшими и неэффективными. Кроме этого, они часто являются более затратными, чем воспитание в семье, и наносят доказанный, сильный вред ребенку.

В Украине 2 года назад стартовала европейская адвокационная кампания "Открываем двери детям", которая нацелена на отказ от помещения детей в интернатную систему.

Партнерами кампании являются такие организации, как Eurochild, Healthright, Everychild,SOS Kinder Dorf, Каритас Украина, Ла Страда и Фонд Рината Ахметова.

Загадку Джоан Роулинг удалось разгадать через 24 часа

Lumos названа в честь заклинания, которое дарит свет в книгах о Гарри Поттере, и является международной неправительственной, некоммерческой организацией, которая работает, чтобы помочь странам реформировать свои услуги для обездоленных детей, переходя от интернатной системы, к услугам, которые помогают сохранить семьи.На сегодняшний день 80 процентов из приблизительно 8 млн. детей, которые проживают в детских домах и интернатах, имеют семьи.

Между тем, как известно, Джоан Роулинг работает над новой книгой.

"Я написала часть детской книги, которая мне реально нравится. Я определенно завершу ее", - сказала она в начале ноября.

Другие новости по теме

Джоан Роулинг напишет книгу для детей Джоан Роулинг напишет книгу для детей
Известная британская писательница Джоан Роулинг, выпустившая на прошлой неделе свою первую после серии о Гарри Поттере книгу для взрослых, пообещала своим читателям вернуться к детской литературе и написать следующую книгу для совсем маленьких детей.

О создательнице Гарри Поттера снимут фильм
О писательнице Джоан Роулинг, создательнице Гарри Поттера, снимут биографический фильм

Джоан Роулинг работает над новой детской книгой Джоан Роулинг работает над новой детской книгой
Роулинг уже написала часть детской книги.

Джоан Роулинг хочет переписать Гарри Поттера Джоан Роулинг хочет переписать Гарри Поттера
Британская писательница Джоан Роулинг хочет переписать две из семи книг из серии о приключениях юного волшебника Гарри Поттера. По словам автора, она написала их на скорую руку из-за давления издателей.

Джоан Роулинг собралась писать продолжение Гарри Поттера
Джоан Роулинг сообщила, что, возможно, напишет сиквел к своему циклу о Гарри Потере



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: