Сегодня открывается Севастопольский кинофестиваль

Сегодня открывается Севастопольский кинофестиваль




Сегодня в Севастополе открывается V международный кинофестиваль
Организаторы кинофестиваля на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщили, что кинофорум проводится с целью популяризации лучших достижений современного кинематографа, укрепления творческих связей между кинематографистами Украины и России, поддержки молодых талантов.
В программе кинофестиваля новое игровые фильмы, документальное и анимационное кино. На этот раз, кроме российских и украинских картин, любители кино смогут увидеть программу «Новое кино Болгарии». Оценивать фильмы фестивальной программы по традиции будет Народное жюри: 12 «присяжных» -севастопольцы разных профессий, возрастов и социальных групп, сообщает УНИАН.
Украинское кино представят лента Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» (приз Фипресси и за лучшую женскую роль ХХХІ Московского международного кинофестиваля), Романа Балаяна «Райские птицы» (премия «Ника»), Игоря Подольчака «Лес Менинас», Саши Кириенко «Прощение», Валерия Ямбуровского «День побежденных», Марины Кондратьевой «Однажды я проснусь».
Также зрители увидят премьерные показы фильмов российского режиссера Андрея Прошкина «Чудо» и «Миннесота», фильм Андерса Банке (Россия-Швеция) «Горячие новости», фильм Игоря Ворсклы «Закрытые пространства», работу Михаила Калатозишвили «Дикое поле» и другие.
Как ожидается, заметным событием кинофестиваля станет показ большой программы украинских короткометражных фильмов. Среди них есть работы признанных кинематографистов, такие как фильм «Диагноз» Мирослава Слабошпицкого, который представлял Украину в этом году на Берлинском кинофестивале, фильмы, где в роли режиссера выступил Георгий Делиев, и работы молодых кинематографистов.
В этом году гостем фестиваля станет известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. В фестивальную программу включен ретроспективный показ его фильмов, встреча с режиссером и мастер-класс, который он даст для начинающих кинематографистов, любителей и профессионалов.
В рамках фестиваля пройдут пресс-конференции, круглые столы, дискуссии, встречи кинематографистов со зрителями.
Фестиваль продлится до 23 июля.

Другие новости по теме

На кинофестивале в Севастополе будут доказывать единство Украины и России
В субботу, 19 июля, начнет работу Севастопольский международный кинофестиваль, который, по мнению его организаторов, служит прекрасным доказательством того, что культурные связи России и Украины неразрывны

В Севастополе покажут лучшее кино европейских фестивалей
В Севастополе в кинотеатре «Россия» начал свою работу 6-й Севастопольский международный кинофестиваль

Подведены итоги V Севастопольского международного кинофестиваля
В четверг вечером, 24 июля, в Античном театре Херсонеса состоялась церемония закрытия V Севастопольского международного кинофестиваля и определены его победители.

На Роттердамском кинофестивале покажут все фильмы Киры Муратовой На Роттердамском кинофестивале покажут все фильмы Киры Муратовой
На 42-м Международном Роттердамском фестивале покажут все фильмы украинского режиссера Киры Муратовой - это станет ее первой ретроспективой за пределами России и Украины.

Награждены лауреаты Московского кинофестиваля
Гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля присужден картине «Петя по дороге в царствие небесное» режиссера Николая Досталя



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: