Pink Floyd выиграли суд у своего рекорд-лейбла

Pink Floyd выиграли суд у своего рекорд-лейбла



Фото: paraorkut.com

Легендарная британская группа Pink Floyd выиграла суд у звукозаписывающего лейбла EMI, на котором вышли все альбомы коллектива
Как сообщает BBC News, суд обязал рекорд-компанию выплатить 40 тысяч фунтов стерлингов (около 60 тысяч долларов) судебных издержек.



Участники коллектива - басист и вокалист Роджер Уотерс, ударник Ник Мейсон, а также гитарист и вокалист Дэвид Гилмор, в настоящее время занимающиеся музыкой вне Pink Floyd, - подали в суд на EMI весной 2009 года. В своем иске музыканты указали, что лейбл нарушает их права, распространяя композиции Pink Floyd через интернет, сообщает Лента.ру.



Особое возмущение группы вызвало то, что компания продавала песни с альбомов по отдельности, тогда как Pink Floyd призывают считать свои записи цельными работами, которые ни в коем случае нельзя дробить на отдельные треки. Также в исковом заявлении музыканты просили урегулировать и финансовую сторону вопроса. В частности, артисты просили пояснить, как формируется цена на один трек Pink Floyd в Сети и какую часть доходов от онлайн-продажи песен EMI должен выплатить коллективу.



По решению суда, EMI обязан не только погасить издержки, но и прекратить распространение музыки группы в цифровом формате без соответствующего разрешения музыкантов. Кроме того, суду еще предстоит определить размер штрафа, который EMI должна будет выплатить музыкантам.



Pink Floyd подписали контракт с EMI в 1967 году, через два года после основания группы. В год заключения сделки со звукозаписывающей компанией коллектив выпустил свой дебютный альбом «The Piper at the Gates of Dawn». Последняя пластинка группы – «The Division Bell» - вышла на EMI в 1994 году.

Другие новости по теме

Барабанщик Pink Floyd призвал коллег возродить легендарную группу
Барабанщик Pink Floyd Ник Мейсон призвал своих коллег возродить легендарную британскую рок-группу

Pink Floyd выступили вместе впервые за пять лет
Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор впервые за пять лет дали совместный концерт

Pink Floyd судятся с компанией EMI из-за занижавшихся годами гонораров
Легендарная английская рок-группа Pink Floyd подала в суд на звукозаписывающую компанию EMI в связи с якобы сильно заниженными гонорарами

Radiohead и Pink Floyd возмущены законопроектом ЕС об авторских отчислениях Radiohead и Pink Floyd возмущены законопроектом ЕС об авторских отчислениях
Музыкальные коллективы, среди которых оказались рок-группы Pink Floyd и Radiohead, возмущены новым законопроектом об авторских отчислениях, разработанным в Евросоюзе.

Вокалист и гитарист Pink Floyd получит степень доктора Искусств
Кембриджский университет наградит почетной степенью Дэвида Гилмора: экс-вокалист и гитарист Pink Floyd станет Доктором искусств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: