Призер Берлинале арестован в Тегеране

Призер Берлинале арестован в Тегеране



Джафар Панахи
Фото: newizv.ru

Победитель кинофестивалей в Каннах, Венеции и Берлине Джафар Панахи был арестован в собственном доме в Тегеране
Помимо самого режиссера арестованы его супруга и дочери, а так же более 15 человек, которые в тот момент находились в гостях у кинорежиссера. Из дома изъяты некоторые вещи, в том числе компьютер.



«Приблизительно 25 человек в штатском более пяти часов проводили обыск в доме, а затем забрали отца, мать, сестру вместе с нашими гостями», - приводят сайты слова сына кинорежиссера.



Официального подтверждения этой информации нет, никаких заявлений иранские власти не делали.



Джафар Панахи известен в Иране и за его пределами по таким фильмам, как «Круг», «Офсайд», «Багровое золото», получившими призы на кинофестивалях в Каннах, Венеции и Берлине. В 1995 году он поставил свой первый полнометражный фильм «Белый шар», ставший событием международного кинофестиваля в Каннах. Картина получила три награды, включая «Золотую камеру», и была продана для проката по всему миру. В 1997 министерство культуры Франции удостоило Панахи звания Кавалера искусств.



Панахи должен был участвовать в «круглом столе», посвященном настоящему и будущему иранского кинематографа в рамках международного кинофестиваля «Берлинале», который проходил в Германии с 11 по 21 февраля. Однако 16 февраля на официальном сайте фестиваля появилась информация о том, что иранский режиссер не сможет приехать на Берлинский кинофестиваль. Власти Ирана не выпустили его из страны, сообщают РИА Новости.



Джафар Панахи является активным сторонником иранской оппозиции, оспаривающей итоги прошлогодних президентских выборов. Ранее кинорежиссер в интервью радио «Свободы» выступил с резкой критикой в адрес действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, обвинив его в «унижении иранского народа и навязывании иранской нации своей власти».



Не исключено, что подобные заявления могли стать причиной его ареста. По данным оппозиционного сайта «Калеме», в июле прошлого года режиссер и члены его семьи были задержаны на кладбище Тегерана «Бехеште Захра», куда они пришли вместе с несколькими сотнями оппозиционеров, чтобы почтить память соратников, погибших во время беспорядков после президентских выборов. Позже Панахи и его родственников отпустили.

Другие новости по теме

Иранскому кинорежиссеру Панахи дали шесть лет тюрьмы
Иранский кинорежиссер Джафар Панахи приговорен к шести годам лишения свободы за участие в несанкционированных властями Ирана манифестациях и пропагандистскую деятельность, направленную против исламского режима

Власти Ирана конфисковали паспорт призера Каннского кинофестиваля Власти Ирана конфисковали паспорт призера Каннского кинофестиваля
Иранского режиссера Мохаммада Расулофа, который получил приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале-2013 за фильм Рукописи не горят (Dast-Neveshtehaa Nemisoosand), лишили паспорта, после того как он вернулся домой.

Власти Ирана отменили торжества в честь фильма, получившего Оскар Власти Ирана отменили торжества в честь фильма, получившего Оскар
Иранские власти не выдали разрешения на проведение торжественной церемонии в честь режиссера Асгара Фархади и его фильма Развод Надера и Симин, ставшего лауреатом американской кинопремии Оскар за лучшую ленту на иностранном языке.

Премию Сахарова получили не Pussy Riot, а иранские оппозиционеры Премию Сахарова получили не Pussy Riot, а иранские оппозиционеры
В пятницу, 26 октября, лидеры политических фракций Европарламента единогласно избрали лауреатами премии имени Сахарова, вручающейся за достижения в правозащитной деятельности, двух представителей иранской оппозиции - юриста Насрин Сотоудех и кинорежиссера Джафара Панахи. Иранцы между собой разделят 50 тысяч евро, полагающиеся лауреату премии.

Иранской актрисе запретили возвращаться на родину из-за съемки в обнаженном виде Иранской актрисе запретили возвращаться на родину из-за съемки в обнаженном виде
Иранской киноактрисе Голшифтэ Фарахани (Golshifteh Farahani) запретили возвращаться на родину после публикации во французском журнале Madame Le Figaro ее обнаженных фотографий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: