Танец с тенью

Танец с тенью



Памятник себе. Силуэт большой человеческой головы в профиль на самом деле создан телами нескольких артистов
Фото: Джон Кейн

В Киеве впервые прошли гастроли знаменитого танцевального театра теней Pilobolus
«Нам не нужны профессио-нальные танцоры или люди просто с хорошей растяжкой, – говорит хореограф Pilobolus Марк Фуцик. – В нашем театре главное – широко мыслить». Хорошая растяжка, впрочем, тоже не помешает. В шоу «Страна теней» артисты танцевального театра с помощью своих тел создают замысловатые фигуры, например, животных, цветы и машины. Но самого танца зритель не видит, поскольку артисты двигаются за гигантским экраном, на который проецируются их тени. И вот тут им нужны широта мышления и творческий подход. «Те движения, которые вы наблюдаете на сцене, придумали сами танцоры», – объясняет Марк Фуцик. Помимо сложных телодвижений, в сценках, из которых состоит спектакль, есть ещё и занимательный сюжет. Всего же на подготовку программы «Страна теней» коллектив Pilobolus потратил около восьми месяцев.
Принципом собирать непрофессиональных танцоров руководствовались ещё основатели Pilobolus Робби Барнетт, Ли Харрис, Мозес Пендлтон и Джонатан Уокен, сами начинающие артисты, когда в 1971 году решили создать танцевальную труппу. Назвали её в честь микрогрибка, известного тем, что он способен выстреливать своими спорами на расстояние до двух километров. «Распространять творчество маленького коллектива на большие расстояния», – поясняет заложенную в названии идею Марк Фуцик. Впрочем, танцоров Pilobolus оценили не только в Европе, но и на родине коллектива – в США. Театр даже пригласили поучаствовать в шоу, посвящённом церемонии вручения «Оскара»-2007: актёры Pilobolus изобразили с помощью теней от собственных тел сцены из фильмов-номинантов.
Труппа, состав которой за время существования несколько раз сменился, состоит всего из десяти танцоров, пятерых мужчин и пяти женщин. Они приехали в Киев в рамках своего европейского турне, недавно стартовавшего в Хельсинки. На выступлениях в столичном Октябрьском дворце организаторы обещали шоу такого высокого уровня, каких у нас ещё не было. Достаточно сказать, что техническая подготовка к первому выступлению длилась два дня. Фокус посмотрел, как это происходило.
Юлия Куприна, Фокус

Другие новости по теме

В столице выступит театр теней «Пилоболус»
С 23 по 26 февраля впервые в Украине выступит с гастролями знаменитый хореографический коллектив - театр теней «Пилоболус» (Pilobolus, США) с одной из наиболее ярких своих программ «Страна теней» (Shadowland)

Украинский театр теней выступил на America’s Got Talent Украинский театр теней выступил на America’s Got Talent
В рамках шоу украинцы представили номер про волшебника, срежиссированный Владимиром Марьиным.

В Киев в рамках гастрольного тура прибыли артисты театра Ленком В Киев в рамках гастрольного тура прибыли артисты театра Ленком
Сегодня, 7 сентября, в Киев прибыли артисты знаменитого московского театра Ленком во главе с художественным руководителем Марком Захаровым. Театр прибыл в Украину в полном составе в рамках больших гастролей, которые пройдут в украинской столице с 8 по 17 сентября 2012.

Украина будет участвовать в конкурсе молодых танцоров Евровидение-2013 Украина будет участвовать в конкурсе молодых танцоров Евровидение-2013
Украина примет участие в 15-м Конкурсе молодых танцоров Евровидение-2013 (Eurovision Young Dancers 2013), который состоится в июне 2013 года.

В Одессе артисты оперного протестуют против действий нового директора
Артисты и музыканты Одесского национального академического театра оперы и балета протестуют против действий нового директора театра Сергея Проскурни



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: