Бразильская церковь подала в суд на создателей фильма 2012 за разрушение статуи Христа

Бразильская церковь подала в суд на создателей фильма 2012 за разрушение статуи Христа



Статуя Христа-Искупителя в Рио-де Жанейро

Бразильская католическая церковь подала иск против кинокомпании Columbia Pictures из-за демонстрации разрушения статуи Христа-Искупителя в Рио-де Жанейро в фильме-катастрофе «2012»
Как заявила юрист архиепископа Рио-де-Жанейро Клодин Дутра, епархия потребовала от Columbia Pictures возмещения ущерба и публичного заявления о том, что студия сценами из фильма не намеревалась оскорбить чувства верующих.
По словам юриста, епархия обладает авторскими правами на статую, но в большинстве случаев разрешает использовать ее изображения. Тем не  менее, церковь отклонила соответствующий запрос от кинокомпании, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.
В фильме «2012» статую Иисуса, один из символов Рио-де-Жанейро, уничтожает гигантская волна. Эпизод фильма-катастрофы в Бразилии представляет собой одну из сцен гибели человечества от планетарного катаклизма.
38-метровое изображение Иисуса Христа из камня и бетона было установлено на вершине горы Корковадо в черте города в 1931 году.
Автором статуи стал французский скульптор Поль Ландовски. В сборе средств на строительство монумента принимала активное участие церковь. После смерти архитектора авторские права на изображение перешли до 2032 года церкви.
В 2007 году статуя Иисуса-Искупителя была признана одним из семи новых чудес света.

Другие новости по теме

Бразильские католики требуют компенсацию у создателей фильма 2012
Католическая епархия Рио-де-Жанейро потребовала возмещения ущерба у кинокомпании Columbia Pictures

Всемирноизвестной статуе Христа в Рио исполнилось 79 лет
Статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, одному из семи новых чудес света, исполнилось 79 лет. У подножья монумента прошла праздничная католическая месса

В Рио-де-Жанейро начата реставрация статуи Христа
Специалисты в Рио-де-Жанейро начали реставрировать всемирно известную статую Христа-Искупителя. Недавнее обследование монумента выявило повреждение мозаики, микротрещины и вызванное влажностью потемнение

Молния повредила палец знаменитой статуи Христа-Искупителя в Бразилии Молния повредила палец знаменитой статуи Христа-Искупителя в Бразилии
В Рио-де-Жанейро прошел сильный шторм, во время которого в статую ударила молния

В Рио-де-Жанейро завершена реставрация статуи Христа
Реставрация 38-метровой статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро завершена



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: