Интерстеллар: Блокбастер на фоне космоса или серьезное кино

Интерстеллар: Блокбастер на фоне космоса или серьезное кино
Кадр из фильма Интерстеллар
Украинская премьера фильма Интерстеллар Кристофера Нолана состоялась 6 ноября.

Новый фильм Интерстеллар Кристофера Нолана предлагает именно то, что обещает нам название – эпос о космических путешествиях.

Сюжет Интерстеллара завязывается на Земле, превращаясь затем в гигантскую пыльную бурю. Метью Макхонахи играет фермера Купера, мирно живущего со своей семьей. Однако его нанимает профессор Бренд, которого играет один с любимых актеров Нолана Майкл Кейн, чтобы спасти человечество, найдя пригодную для жизни планету.

Таким образом, он отправляется с тремя другими учеными в путешествие в один конец. Беда в том, что он должен оставить позади своих двух-детей.

Издание Vogue выделило пять вещей, которые Вы должны знать перед просмотром данного фильма.

1. Назад в будущее

Космические истории всегда обещают взять нас в путешествие в будущее, но почти всегда попадают в прошлое. Так же происходит и с Интерстелларом, который начинается с трудных времен землян, демонстрируя нам "пророческие" космические сцены, которые напоминают фильм Стенли Купера 2001 год: Космическая Одиссея, вышедшую в 1968, а также множество других картин 50-60-х годов, предлагая ту же смесь страха, уверенности и попкорновой философии, являясь при этом их дорогой версией.

Однако, по сути, эти фильмы, вышедшее полвека назад являются оригинальными и более глубокими. Поэтому весьма логично, что сцена полета Купера в космос напоминает Назад в будущее. Собственно это словосочетание хорошо подходит на роль названия картины.

2. Это действительно амбициозная работа, но…

Интерстеллар очень хочет быть серьезным кино. В течении 169 минут Нолан затрагивает темы изменения климата, антиутопии, американского оптимизма,  теории относительности, черных дыр, пятого измерения, и естественно – невероятной силе любви. Беда в том, что зритель чувствует, что это все – выдумки. Не спасает даже приглашенный на сьемки консультант-астрофизик. Завязка, которая происходит в мире, где нет еды, но много газа, электроэнергии и Wi-Fi, делает потуги фильма быть серьезным лишь смешнее. Ну, иестественно, обещанныйхеппи-энд.

3. Невероятный актерский состав.

Отчего то Нолан любит брать актеров, которые играют очень прямолинейно. Так и тут, Хэтэуэй, с влажными глазами произносящими речь о любви, Мэтт Дэймон, как «неоднозначный» колонист пространства, Честейн, как одержимая наукой. И все они, вращаются словно планеты вокруг мужественного и абсолютно нарциссического МакКонахи, который бы прекрасно сыграл и один. Пожалуй, это единственный актер, который получился отдаленно убедительно.

4. Действие теряется в космосе.

Чтобы космическое кино было интересным, оно должно показать экстраординарную картину бесконечного космоса. Зритель хочет понимать и разбирать, что происходит, даже когда актеры одеты в неотличимые скафандры, а целые сцены происходят вне обычных земных координатах.

Они должны заставить почувствовать нас дрожь волнения пребывания в космосе. Нолан старается. Очень старается, но мы не чувствуем эту дрожь, а многие сцены сумбурны и смотреть их непонятно. Альфонсо Куарон (режиссер фильма Гравитация, получившего Оскар) загадочно улыбается.

5. Это фильм про то, как делаются фильмы.

В начале картины Купер выступает с пафосной речью о том, как Америка когда то была наполнена смелыми, творческими и героическими людьми. Довольно очевидно , что это некая аллюзия на Голливуд. Нолан хочет вернутся в дни славы шестидесятых и семидесятых годов, когда такие гиганты, как Стэнли Кубрик и Френсис Форд Коппола бродили по земле.

Поэтому он и делает фильмы, которые способны достучатся до той массовой аудитории, которая хочет чего-то большего, чем очередной попкорн-блокбастер. Заслуга Нолана в том, что он не боится объединять высокую и низкую культуру. Его старания не всегда окупаются, но он пытается, и уже обрел свою аудиторию верных почитателей.

Другие новости по теме

Кристофер Нолан завершил съемки последнего фильма о Бэтмене Кристофер Нолан завершил съемки последнего фильма о Бэтмене
Режиссер Кристофер Нолан завершил съемки ленты Темный рыцарь: Возрождение легенды (The Dark Knight Rises), заключительного фильма трилогии о Бэтмене.

Кристофер Нолан оставил свой след на Аллее славы Кристофер Нолан оставил свой след на Аллее славы
Голливудский режиссер Кристофер Нолан за две недели до выхода своего нового фильма - Темный рыцарь: Возрождение легенды - оставил отпечатки рук на Аллее славы.

Ученые разрешили показывать фильм Интерстеллар на уроках физики Ученые разрешили показывать фильм Интерстеллар на уроках физики
В киноленту попытались включить максимум научных фактов, чтобы вдохновить новое поколение на покорение космоса.

Фильм Начало превратится в видеоигру
Фильм «Начало» режиссера Кристофера Нолана, главную роль в котором исполнил Леонардо ДиКаприо, может быть выпущен в виде видеоигры

Вышел украинский трейлер ленты Tenet с Паттинсоном Вышел украинский трейлер ленты Tenet с Паттинсоном
Режиссер ленты - Кристофер Нолан называет фильм своей самой амбициозной работой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: