Названа лучшая украинская сказка, мультфильм и спектакль для детей

Названа лучшая украинская сказка, мультфильм и спектакль для детей



Фото: artvertep.dp.ua

Комитет по присуждению правительственной премии имени Леси Украинки под председательством вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника определил победителей за лучшие литературно-художественные произведения для детей и юношества за 2009 год
Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины.
В номинации «Литературные произведения» премию имени Леси Украинки присудили украинскому классику Дмитрию Чередниченко за его повесть-сказку «Хлопчик Горіхове Зерня і Лісовичка». Книга-победитель рассчитана на детей старшего детсадовского и младшего школьного возраста. 74-летний автор за свою жизнь написал много поэтических книг, книг для детей, осуществил переводы произведений с чешского, словацкого, литовского, белорусского, монгольского, латинского языков.
Анимационный фильм «Приключения Котигорошко и его друзей. Волшебный горох» режиссера Ярославы Руденко-Шведовой победил в номинации «Кинопроизведения для детей и юношества», сообщает УНИАН.
Также в ходе заседания члены комитета отдельно отметили игровой фильм для детей «Фося» Волынской областной творческой детской студии «Боривітер». Упомянутая лента была снята детьми - членами детского кинокружка города Луцк под руководством Марии Лукашевич. Художница Екатерина Штанко победила в номинации «Художественное оформление книг для детей и юношества».
Винницкий областной украинский академический музыкально-драматический театр имени Николая Садовского победил в номинации «Театральные представления». Комитет по присуждению правительственной премии имени Леси Украинки единогласно поддержал его спектакль «Лісова пісня» по одноименной драме-феерии Леси Украинки. Каждый из победителей получит по 10 тысяч гривень.
Премия Кабинета министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества получила статус правительственной 14 января 2004 года.

Другие новости по теме

На бульваре Леси Украинки в Киеве загорелась машина На бульваре Леси Украинки в Киеве загорелась машина
На бульваре Леси Украинки возле Печерского моста загорелся автомобиль.

Сегодня - 100 лет со дня смерти Леси Украинки Сегодня - 100 лет со дня смерти Леси Украинки
Сегодня исполняется 100 лет со дня смерти украинской писательницы и поэтессы Леси Украинки.

В украинских театрах введут электронные билеты
Министерство культуры намерено внедрить электронные билеты в театрах. Об этом сказал министр культуры и туризма Михаил Кулиняк.

Объявлен лауреат премии имени Астрид Линдгрен
37-летний австралиец Шон Тан – автор и иллюстратор около 20 книг, переведенных на многие языки мира, - получил премию имени Астрид Линдгрен, вручаемую за достижения в области литературы для детей и подростков

Директор Киевского дворца детей и юношества подозревается во взяточничестве Директор Киевского дворца детей и юношества подозревается во взяточничестве
Вчера, 28 марта, сотрудники прокуратуры Киева совместно с Подольским райуправлением милиции задержали руководителя Киевского дворца детей и юношества по подозрению во взяточничестве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: