«Повелитель бури» получил шесть наград Британской киноакадемии

«Повелитель бури» получил шесть наград Британской киноакадемии



Фото: film.ru

Фильм «Повелитель бури» режиссера Кэтрин Бигелоу получил шесть наград Британской академии кино и телевидения (BAFTA)
Торжественная церемония вручения премии BAFTA прошла в Лондоне вечером в воскресенье, 21 февраля.
«Повелитель бури» победил в номинациях: лучший оригинальный сценарий, лучшая операторская работа, лучший монтаж и лучший звук. Кэтрин Бигелоу получила премию BAFTA за лучшую режиссуру.
Кроме того, «Повелитель бури» стал обладателем награды Британской киноакадемии в главной номинации – «лучший фильм». Всего «Повелитель бури» был выдвинут на соискание премии BAFTA в восьми номинациях. На столько же наград претендовал «Аватар», снятый бывшим мужем Кэтрин Бигелоу - Джеймсом Кэмероном. «Аватар», в итоге, получил две премии BAFTA - за работу художника-постановщика и спецэффекты, сообщает Лента.ру.
Награду Британской киноакадемии за лучшую мужскую роль получил Колин Ферт (Одинокий мужчина). В этой номинации также были представлены: Джордж Клуни (Мне бы в небо), Джефф Бриджес (Сумасшедшее сердце), Джереми Реннер (Повелитель бури) и Энди Серкис (Секс и наркотики, и Рок-н-ролл).
Премия BAFTA лучшей актрисе была присуждена Кэри Маллиган (Образование). На награду в этой номинации также претендовали: Сирша Ронан (Милые кости), Габори Сидиби (Тужься), Мэрил Стрип (Джули и Джулия) и Одри Тоту (Коко до Шанель). Лучшей актрисой в роли второго плана признана Мо'ник за работу в фильме «Сокровище».
Премию BAFTA лучшему актеру в роли второго плана получил Кристоф Вальц, сыгравший в «Бесславных ублюдках» режиссера Квентина Тарантино. И Мо'ник, и Вальц ранее получили за свои работы «Золотые глобусы» и награды Гильдии киноактеров США. Премию BAFTA за адаптированный сценарий присуждена фильму «Мне бы в небо».
Награду за лучший анимационный фильм получил «Вверх», обогнавший конкурентов – «Коралину в стране кошмаров» и «Бесподобного мистера Фокса».
Лучшим британским фильмом признан «Аквариум». В этой номинации также были представлены: «Образование», «В петле», «Луна 2112» и «Парень из Ливерпуля». «Аватар» и «Повелитель бури» считаются главными претендентами на награды Американской киноакадемии. Имена обладателей «Оскара» будут названы 7 марта 2010 года.

Другие новости по теме

Американская киноакадемия вручила «Оскары»
В Лос-Анджелесе состоялась 82-я церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар». Лучшим фильмом признана картина «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. Самый кассовый фильм года «Аватар» награжден за спецэффекты и операторскую работу

Американская киноакадемия вручила «Оскары». Аватар проиграл
В Лос-Анджелесе состоялась 82-я церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар». Лучшим фильмом признана картина «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. Самый кассовый фильм года «Аватар» награжден за спецэффекты и операторскую работу

«Повелитель бури» получил награду Гильдии сценаристов США
В Лос-Анджелесе 20 февраля прошло вручение Премии гильдии сценаристов США, лауреатами которой стали фильмы «Повелитель бури» (The Hurt Locker) и «Мне бы в небо» (Up In The Air)

Названы претенденты на Оскар
Президент американской Киноакадемии Том Ширак и актриса Энн Хэтэуэй огласили короткий список номинантов на премию «Оскар» за 2009 год

Премию BAFTA получила английская лента Король говорит
Фильм Тома Хупера «Король говорит» выиграл номинацию «лучший фильм» британской премии BAFTA



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: