Вручили «Золотого орла»

Вручили «Золотого орла»



Кадр из фильма «Стиляги»

В Москве прошла церемония вручения премии «Золотой орел». Лента Валерия Тодоровского «Стиляги», победила в главной номинации («лучший игровой фильм»), обойдя «Царя» Лунгина, «Анну Каренину» Соловьева и «Палату №6» Шахназарова.
Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Лучшим мультфильмом признали «Правдивую историю о трех поросятах» Константина Бронзита, лучшим неигровым фильмом — «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"» Игоря Майбороды, лучшим зарубежным фильмом в российском прокате — «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла. «Обитаемый остров» собрал награды за музыку, операторскую работу и монтаж.
Наталья Негода получила приз за лучшую женскую роль («Бубен, барабан»), а Богдана Ступку наградили как лучшего актера («Тарас Бульба»). Лучшим сценаристом стал Юрий Коротков («Стиляги»), а лучшим режиссером — Карен Шахназаров («Палата №6»).
Олег Янковский посмертно получил почетного «Золотого орла» за вклад в отечественный кинематограф и за все последние роли, включая ленты «Анна Каренина» и «Царь». За вклад в мировой кинематограф наградили француженку Анук Эме, известную, в частности, по ленте Клода Лелуша «Мужчина и женщина».
Проект «Без вины виноватые» Глеба Панфилова победил в категории «лучший телефильм или мини-сериал», а лучшим сериалом признали «Тяжелый песок», экранизацию романа Анатолия Рыбакова, осуществленную режиссером Антоном Барщевским.
Премия «Золотой орел» была основана в 2002 году, ее вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук. В 2009 году лучшим фильмом академики признали «Дикое поле» Михаила Калатозишвили.

Другие новости по теме

Миллионер из трущоб получил приз российских кинематографистов
Фильм «Миллионер из трущоб» был признан "Лучшим зарубежным фильмом в мировом прокате", по мнению национальной премии РФ в области кинематографии "Золотой орел",

Названы лауреаты кинопремии Ника
В Москве в театре Оперетты завершилась церемония вручения кинематографической премии «Ника»

В Москве вручили кинопремию Ника
Фильм Алексея Учителя «Край» получил главную кинопремию «Ника» за 2010 год

Американские критики признали Социальную сеть фильмом года
Фильм «Социальная сеть» был признан Национальным советом кинокритиков США (National Board of Review of Motion Pictures) лучшим фильмом года

«Золотой глобус» назвал лучший фильм года
Картина Джеймса Кэмерона «Аватар» на церемонии вручения премии «Золотой глобус» была названа лучшим фильмом 2009 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: