Медведев позвал Эмира Кустурицу на приватный разговор

Медведев позвал Эмира Кустурицу на приватный разговор



Фото: film.ru

Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле известного сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу
Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, глава государства поздравил режиссера с присуждением ему премии имени Алексия II Международного фонда единства православных народов. Президент подчеркнул, что в России хорошо знают работы Кустурицы, и у него «здесь много поклонников».
Дмитрий Медведев также отметил, что планирует обсудить на встрече «другие вопросы» и после ответного выступления режиссера попросил прессу покинуть помещение, сообщив, что у них состоится «приватный разговор».
Отметим, что это уже не первая встреча российского президента и сербского режиссера. Дмитрий Медведев и Эмир Кустурица встречались осенью 2009 года в Белграде во время официального визита главы государства в Сербию.
Напомним, что премию режиссер получил днем ранее из рук патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Награда была присуждена с формулировкой «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества».
«Если плоды человеческого творчества переплавляются в горниле религиозного опыта, то культура перестает быть чисто земным деянием, становится открытой для соработничества Богу, возвышает и облагораживает человека. Именно такие устремления характерны для творчества Эмира Кустурицы», - сказал патриарх, вручая награду.

Другие новости по теме

Кустурицу наградят за укрепление единства православных народов
Эмир Кустурица получит премию Международного фонда единства православных народов за продвижение христианских ценностей.

Янукович не поедет в Москву получать премию от Кирилла
Президент Украины Виктор Янукович направил письмо предстоятелю Русской православной церкви Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу (Гундяеву)

Янукович отдаст 50 тыс. долл премии детям-сиротам, - Левочкин
Президент Украины Виктор Янукович передаст премию Международного фонда единства православных народов на помощь детям-сиротам

Патриарх Кирилл вручит Януковичу премию в 50 тыс. долл
Президент Виктор Янукович стал первым украинцем - лауреатом премии имени Патриарха Алексея II «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества»

Медведев поздравил Ющенко с Новым годом и напомнил о дружбе
Президент России Дмитрий Медведев направил поздравления Виктору Ющенко с наступающим Новым годом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: