«Вишлист» Гитлера будет возвращен Германии

«Вишлист» Гитлера будет возвращен Германии



«Вишлист» Гитлера будет возвращен Германии
Фото: lenta.ru

Церемония передачи альбома властям Германии состоится 22 января. Художественный альбом содержит изображения произведений искусства, которые Гитлер хотел бы видеть в своем «Музее фюрера» (Fuehrermuseum) в австрийском Линце.
Об этом сообщает Лента.Ру. 
Своеобразный «вишлист» вождя Третьего рейха сейчас принадлежит 87-летнему американскому ветерану Джону Пистоне (John Pistone), который был среди солдат, посланных в резиденцию Гитлера в Баварских Альпах Бергхоф. Там он нашел альбом и забрал его домой в Кливленд в качестве сувенира.
Долгое время Пистоне не знал о содержании издания и его исторической ценности. Какой именно альбом оказался в распоряжении ветерана, ему объяснили в американской организации по защите произведений искусства Monuments Men. Пистоне согласился передать его немецкому послу в США, когда ему объяснили, что оно может помочь разыскать картины, местоположение которых неизвестно до сих пор.
Книга, оказавшаяся у Пистоне, является одним из 31 подобных альбомов. Еще 19 хранятся в Немецком историческом музее, остальные считаются уничтоженными. Американец рассказал, что видел как минимум три таких альбома в Бергхофе. Сначала он попытался взять два, однако они оказались слишком тяжелыми. Том, который унес Пистоне, обозначен номером 13.
Искусствоведы отмечают, что альбом особенно ценен, так как в нем представлено искусство Германии XIX века, которое Гитлер любил больше всего. В книге 60 страниц; каждая фотография сопровождается именем художника и названием работы.
Церемония передачи состоится в здании Госдепартамента США. Перед тем как отправиться в Германию, книга три месяца будет выставляться в Новом Орлеане.
Гитлер в юности сам рисовал и считал себя специалистом в искусстве. Придя к власти, он составил план о создании музея в Австрии, в котором должны были находиться величайшие шедевры. Для наполнения собрания была организована «Специальная миссия 'Линц'», деятельность которой финансировалась за счет продаж книги «Майн Кампф». В 2008 году Музей немецкой истории открыл на своем сайте базу данных предметов искусства из «Линцской коллекции».

Другие новости по теме

Найден каталог сверхмузея Гитлера
В доме американского ветерана обнаружен фотоальбом, раскрывающий планы Адольфа Гитлера по созданию сверхмузея, в котором должны были быть представлены произведения искусства со всего света

Книга Адольфа Гитлера Майн Кампф была удалена из соцсети ВКонтакте по требованию прокуратуры РФ Книга Адольфа Гитлера Майн Кампф была удалена из соцсети ВКонтакте по требованию прокуратуры РФ
Администрация ресурса ВКонтакте по требованию прокуратуры Санкт-Петербурга удалила из социальной сети книгу Адольфа Гитлера Майн Кампф и все ссылки на нее.

В Германии переиздадут книгу Гитлера
Исследователи из Института современной истории в Мюнхене готовят научное аннотированное переиздание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба»), написанной в 1924 году

В Берлине откроется первая послевоенная выставка о Гитлере
15 октября в Немецком историческом музее (Deutsches Historisches Museum, DHM) в Берлине откроется первая в послевоенной Германии выставка «Гитлер и немцы»

В Тоскане откроют художественный музей
Расположенный в Тоскане курортный городок Кьянчиано Терме в субботу, 29 августа, станет обладателем большого художественного музея, в котором будет представлено европейское и азиатское искусство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: