Саркози предложил перезахоронить в Пантеоне Клода Моне

Саркози предложил перезахоронить в Пантеоне Клода Моне



Фрагмент картины Пьера Огюста Ренуара 1872 г. «Клод Моне читает газету»

После попыток пантеонизировать Камю и Шопена, президент Франции Николя Саркози заявил, что раздумывает о возможности перенести в Пантеон останки художника Клода Моне.
Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Independent, сейчас прах импрессиониста покоится на кладбище в местечке Живерни, Верхняя Нормандия, где он жил более сорока лет, вплоть до смерти в 1926 году.
В 1999 году перенести останки художника в Пантеон предложил крупный специалист по Моне Даниэль Вильденстейн (Daniel Wildenstein). Жак Ширак, бывший тогда президентом Франции, пообещал ему это сделать, однако так и не выполнил обещания. К Саркози обратился уже сын Вильденстейна.
По мнению арт-критика и галериста Ги Вильденстейна, перезахоронение можно приурочить к открытию грандиозной выставки Моне в парижском Большом дворце в сентябре 2010 года. Также Вильденстейн напоминает, что в Пантеоне, усыпальнице выдающихся французов, до сих пор был захоронен лишь один художник, и далеко не великий: останки Жозефа-Мари Вьена (Joseph-Marie Vien) покоятся там из-за того, что его живопись любил Наполеон.
В 2009 году Саркози выразил намерение пантеонизировать Альбера Камю. После этого в обществе возник скандал: против выступили сын Камю и французские интеллектуалы. Они заявили, что президенту Франции с его правыми взглядами не стоит посягать на славу лидера экзистенциализма. Впоследствии Саркози предложили ввести в Пантеон Шопена, чей 200-летний юбилей отмечают в 2010 году.

Другие новости по теме

Прах Шопена предлагают перенести в Пантеон
Французский журналист и комиссар года Шопена во Франции Ален Дюо (Alain Duault) предложил Николя Саркози перенести прах Шопена в парижский Пантеон.

Дети Альбера Камю выступили против перезахоронения праха отца
Дети знаменитого французского писателя и философа Альбера Камю выступили против предложения президента Франции Николя Саркози о перезахоронении праха писателя

В Польше нашли украденную картину Моне
В польском городе Олькуш найдена картина Клода Моне «Пляж в Пурвиле», украденная в 2000 году

В Киеве впервые за годы независимости покажут шедевры Моне и Ренуара В Киеве впервые за годы независимости покажут шедевры Моне и Ренуара
Со 2 сентября по 28 октября в Национальном художественном музее Украины на выставке Нормандия в живописи впервые за годы независимости Украины будут показаны произведения Клода Моне, Теодора Жерико, Камиля Коро, Огюста Ренуара.

Картина Моне ушла с молотка за 32 миллиона евро Картина Моне ушла с молотка за 32 миллиона евро
На торгах в Лондоне продали полотно французского художника Клода Моне Дворец дожей за рекордную цену.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: