Боб Дилан получил орден Почетного Легиона

Боб Дилан получил орден Почетного Легиона
Фото: AP
Власти Франции наградили американского певца Боба Дилана высшей наградой страны - орденом Почетного Легиона.

В ходе состоявшейся в Париже церемонии министр культуры Франции Орели Филиппетти заявила, что "Дилан стал героем молодежи, жаждущей справедливости и независимости".

Как передает корреспондент Би-би-си в Париже Хью Скофилд, хотя Дилан не записал ни одной песни на французском, в 1960-70 годах прошлого века он был крайне популярен во Франции.

Ответная речь Дилана была краткой: сказав, что он горд и благодарен, певец вышел.

На этой неделе Боб Дилан выступает с концертами в Париже.


"Крик свободы"

Как отмечает корреспондент Би-би-си, в словах Филиппетти, когда она говорила о вкладе Дилона в культуру, были слышны лирические нотки.

Называя песню за песней музыканта, она связывала их с прошедшими эпохами и различными общественными кампаниями, такими, например, как движение в защиту гражданских прав в США.

По словам Филиппетти, Дилан черпал вдохновение в творчестве французских поэтов Верлена и Рембо.

По ее словам, эстетика певца обращалась к сердцу, а голос был криком свободы. Министр также сказала, что песни Боба Дилана оказали влияние на участников знаменитых студенческих волнений в Париже в мае 1968 года.

На церемонии была запрещена фото- и видеосъемка. Один из журналистов, присутствовавших при награждении, рассказал, что 72-летний певец чувствовал себя явно некомфортно.

По словам корреспондента Би-би-си, Дилан никогда не любил, чтобы его использовали в качестве представителя чьих-либо интересов.

Газета Le Parisien пишет, что после награждения певец встретился на приеме с министром юстиции Кристиан Тобира. Никаких подробностей встречи издание не сообщает.

Чернокожая Кристиан Табира сейчас находится в центре расистского скандала, после того как крайне правый журнал сравнил ее с обезьяной. Правительство начало в отношении издания расследование.

Присуждение Дилану награды было временно заблокировано в этом году. Армейский генерал Жан-Луи Жоржелен, Великий канцлер ордена, заявил, что певец в свое время увлекался марихуаной и выступал с антивоенными призывами.

Орден Почетного Легиона был учрежден во Франции в 1802 году Наполеоном Бонапартом, его удостаиваются за особые заслуги перед Францией.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Боб Дилан напишет шесть книг
Американский певец Боб Дилан работает сразу над шестью книгами

В Китае запретили концерты Боба Дилана
Министерство культуры КНР отказалось выдать разрешение на концерты американского музыканта Боба Дилана, которые были запланированы на середину апреля

Сальма Хайек получила Орден Почетного легиона Сальма Хайек получила Орден Почетного легиона
Актриса Сальма Хайек удостоилась ордена Почетного легиона - одной из самых престижных наград Франции.

Зураб Церетели удостоен высшей награды Франции
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели удостоен звания кавалера ордена Почетного легиона. Об этом Церетели известил президент Франции Николя Саркози

Клинт Иствуд стал командором ордена Почетного легиона
Президент Франции Николя Саркози 13 ноября на торжественной церемонии в Елисейском дворце вручил Клинту Иствуду орден Почетного легиона третьей степени (командор).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: