За 60 лет количество насилия в американских фильмах выросло вчетверо

За 60 лет количество насилия в американских фильмах выросло вчетверо
Фото: kinopoisk.ru
С 1950-го года в наиболее коммерчески успешных в США фильмах почти вчетверо возросло количество сцен насилия. При этом активнее всего оно проникает в наиболее популярную категорию фильмов, отмечается в статье, опубликованной в журнале Pediatrics.

Брэд Бушмен из Университета штата Огайо, который в этом году стал лауреатом Шнобелевской премии за подтверждение того, что те, кто считает себя пьяным, заодно считает себя привлекательным, и его коллеги проанализировали 915 фильмов, которые были наиболее популярны в Америке с 1950 по 2012 годы.

В США фильмы разделяются по категориям: G - фильмы без ограничений, PG - детям рекомендуется смотреть фильм с родителями, PG-13 - дети до 13 лет допускаются на фильм только с родителями, R - подростки до 17 допускаются на фильм только с родителями.

Фильмы категории PG-13 наиболее популярны: 7 из10 наиболее успешных фильмов 2012 года относились к этой категории, отмечают ученые.

Кроме количества сцен насилия в фильмах, ученые отслеживали, совершалось ли оно с применением огнестрельного оружия. Это, помнению исследователей, важно из-за известного психологического эффекта: наличие пистолета или его изображения в поле зрения заставляет людей вести себя агрессивнее.

Поэтому ученые предполагают, что сцены, в которых фигурирует огнестрельное оружие, будут оказывать особенно сильное негативное влияние на аудиторию.

Результаты исследований показали, что количество сцен насилия в фильмах увеличилось почти вчетверо с 1950 по 2010 годы. При этом с 1985 года, когда устоялось существующее разделение по категориям, количество сцен насилия с применением огнестрельного оружия не увеличилось ни в одной категории, кроме PG-13.

Фильмы этой категории в 1985 году практически не содержали таких сцен, но их число постепенно увеличивалось до 2005 года, а затем стало расти еще быстрее.

В 2010 году фильмы категории PG-13 догнали по этому показателю категорию R, а в 2011-2012 годах обогнали ее.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Психологи выяснили, как фильмы для взрослых меняют религиозные убеждения Психологи выяснили, как фильмы для взрослых меняют религиозные убеждения
Американские психологи обнаружили, что подростки, которые чаще прочих смотрят фильмы категории R (просмотр до 17 лет лишь с родителями, детям запрещается), менее религиозны. Они реже ходят в церковь и в их жизни религия занимает меньше места, но при этом частота просмотров фильмов никак не коррелирует с наличием вопросов касательно веры.

Ученые: Просмотр голливудских фильмов помогает лишиться девственности Ученые: Просмотр голливудских фильмов помогает лишиться девственности
Американские ученые считают голливудские фильмы вредными для подростков: из-за частных любовных сцен неокрепшие детские умы рано начинают стремиться к сексу, что в будущем приводит к частой смене половых партнеров и нежеланию пользоваться контрацепцией.

Ученые раскрыли секрет увлекательности фильмов
Ученые определили, какие фильмы больше остальных притягивают внимание зрителей

Google назвал самые популярные среди украинских пользователей фильмы-номинанты на Оскар Google назвал самые популярные среди украинских пользователей фильмы-номинанты на Оскар
Google составил рейтинг самых популярных среди украинских пользователей этой поисковой системы фильмов-номинантов на кинопремию Оскар в категории Лучший фильм.

Названы победители фестиваля анимационных фильмов Крок-2009
Гран-При ХVI Международного фестиваля анимационных фильмов Крок-2009 и денежную премию в $5 тыс. выиграл фильм Лили эстонского режиссера Рихо Унта



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: