Германия: в подвале дома обнаружили собрание шедевров модернистов стоимостью 1,5 млрд евро

Неожиданную находку сделали немецкие полицейские в столице Баварии. В одном из домов Мюнхена они обнаружили целое собрание шедевров художников-модернистов.

Произведения Пикассо, Шагала, Матисса и Бекмана хранились в кладовке среди банок с консервами. Всего было найдено более полутора тысяч полотен. Выяснилось, что хозяина квартиры, 80-летний пенсионер Корнелиус Гурлитт получил их в наследство от своего отца.

Долгое время тот работал директором одного из германских музеев и был выбран нацистами как торговый агент для продажи картин за границу. Однако, сделать это Гурлитт-старший не успел, фашистов разгромили, а коллекцию, оказавшуюся в его руках, искусствовед тут же объявил утраченной в ходе бомбежки.

Сейчас специалисты оценивают ее почти в полтора миллиарда евро.

Видео Euronews

Другие новости по теме

Умер владелец найденной коллекции дегенеративного искусства Умер владелец найденной коллекции дегенеративного искусства
Корнелиус Гурлитт умер во вторник, 6 мая, в возрасте 81 года.

Дегенеративное искусство. Власти Германии разыскивают владельцев картин, конфискованных нацистами в тридцатые годы Дегенеративное искусство. Власти Германии разыскивают владельцев картин, конфискованных нацистами в тридцатые годы
Правительство ФРГ, в надежде найти настоящих владельцев произведений искусства, начало публиковать в интернете фото картин, конфискованных нацистами в 1930-е годы и обнаруженных в Мюнхене в 2012 году, пишет издание Spiegel.

В Румынии судят подозреваемых в краже картин В Румынии судят подозреваемых в краже картин
В Румынии начинается суд над шестью подозреваемыми в краже шедевров живописи из голландского музея.

Christie’s продаст коллекцию за $150 млн.
Аукционный дом Christie’s продаст коллекцию картин, принадлежавшую покойному меценату Френсис Ласкер Броуди

Полиция нашла полотна Пикассо, Моне, Дега и Ван Гога
Ценную коллекцию картин обнаружила полиция Италии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: