Пинчук теряет позиции в ежегодном рейтинге самых влиятельных людей в искусстве

Пинчук теряет позиции в ежегодном рейтинге самых влиятельных людей в искусстве

Ежегодный список самых влиятельных людей в искусстве журнала ArtReview возглавила глава Катарского управления музеями Аль-Маясса-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани, которая приходится сестрой эмиру Катара. Кроме того, в рейтинг вновь попал украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

ArtReview отметил активную политику Аль-Маяссы-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани в приобретении искусства.

По оценкам журнала, в последние годы Катарское управление музеями под ее руководством тратило на произведения искусства до миллиарда долларов в год.

Так, в 2012 году организация приобрела одну из картин серии Игроки в карты Сезанна в 2012 году за рекордные для рынка 250 миллионов долларов.

Помимо этого журнал признал вклад Аль-Маяссы-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани в развитие катарского искусства и ее усилия по налаживанию культурного партнерства с другими странами.

Второе, третье и четвертое место в списке ArtReview заняли галеристы Дэвид Цвирнер, Иван Вирт и Ларри Гагосян, которые год назад также входили в десятку наиболее влиятельных людей в искусстве.

На пятой позиции оказались руководители галереи Серпентайн Джулия Пейтон-Джонс и Ханс-Ульрих Обрист.

В топ-100 ArtReview вошел украинский бизнесмен и коллекционер Виктор Пинчук. По сравнению с прошлым годом, он опустился на шесть позиций, и занимает 38 место.

Одним из последних проектов, инициированных Аль-Маяссы-бинт-Хамад-бин-Халифа-аль-Тани, стала ретроспектива Дэмиена Херста в Катаре.

Также она помогла открыть в Дохе группу его произведений Волшебное путешествие - 14 бронзовых скульптур, изображающих процесс внутриутробного развития ребенка.

Другие новости по теме

Pussy Riot и Виктор Пинчук вошли в сотню самых влиятельных людей в искусстве Pussy Riot и Виктор Пинчук вошли в сотню самых влиятельных людей в искусстве
Российская панк-группа Pussy Riot впервые вошла в ежегодный список самых влиятельных людей в искусстве по версии журнала ArtReview. Группа занимает 57-ю строчку списка. Украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук поднялся на 32-место.

Виктор Пинчук попал в рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства Виктор Пинчук попал в рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства
Рейтинг журнала ArtReview считается самым значительным в международном арт-сообществе.

Опубликован рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства Опубликован рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства
Журнал ArtReview составил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства. Список 2011 года возглавил китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй.

Пинчук вошел в сотню самых влиятельных деятелей искусства
Известный украинский бизнесмен и общественный деятель, основатель PinchukArtCentre Виктор Пинчук вошел в сотню самых влиятельных людей современного искусства. В рейтинге, составленном британским журналом «Art Review», он занял 37-е место

Выбраны лидеры мира в современном искусстве
Британский журнал ArtReview составил свой ежегодный рейтинг наиболее влиятельных персонажей мира современного искусства (Power 100 list). Прошлогодний лидер, Дэмиен Херст, потерял почти 50 позиций



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: