Умер джазмен Георгий Гаранян

Умер джазмен Георгий Гаранян



Георгий Гаранян
Фото: club.foto.ru

В России на 76-м году жизни скончался известный джазовый саксофонист, дирижер и композитор Георгий Гаранян
Музыкант умер сегодня в Краснодаре, куда он приехал с концертом, который должен был состояться 13 января.
«Это произошло сегодня буквально полтора часа назад. Он приехал в Краснодар, и ему стало плохо - начался сердечный приступ, и остановилось сердце», - сообщила супруга Гараняна Нелли Закирова.
Она отметила, что пока неизвестно, где и когда будет похоронен музыкант, сообщает РИА Новости.
Георгий Арамович Гаранян родился 15 августа 1934 года.
Он представлял первое послевоенное поколение мастеров российского джаза. Возглавляемая Гараняном в середине 50-х годов «Золотая восьмерка» влилась в молодежный оркестр Центрального дома работников искусств (ЦДРИ), которым руководил Юрий Саульский.
В 1958-м саксофон Гараняна зазвучал в оркестре Олега Лундстрема, а затем в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио, которым руководил Вадим Людвиковский.
В середине 60-х джазовые пьесы в современном стиле, звучавшие на волнах Всесоюзного радио, принесли Гараняну и выступавшим вместе с ним музыкантам популярность.
В 1973 году многих музыкантов бывшего оркестра Гостелерадио пригласили работать на фирму грамзаписи «Мелодия». Гаранян стал руководителем одноименного ансамбля. Ансамбль с равным блеском аккомпанировал певцам, записывал танцевальную музыку и джазовые композиции - от свинга до джаз-рока.
В это же время Гаранян выступил в качестве дирижера симфонического оркестра Комитета по кинематографии. В титрах многих фильмов того времени можно увидеть его фамилию, причем не только как дирижера, но и как композитора.
В 1989 году Юрий Никулин пригласил Гараняна в Цирк на Цветном бульваре на должность главного дирижера.
В 1991 году Гаранян создал Московский Биг-бенд, в который пригласил самых маститых джазменов-профессионалов страны. А спустя семь лет, в 1998-м, он стал руководителем Краснодарского муниципального биг-бенда.
Гаранян является лауреатом многих международных джазовых фестивалей - в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле.
Он - единственный джазовый музыкант, имевший абонемент в одном из самых престижных залов мира - Большом зале консерватории.

Другие новости по теме

Умер американский джазовый музыкант Гюнтер Шуллер Умер американский джазовый музыкант Гюнтер Шуллер
Музыкант скончался на 90-м году жизни.

Знаменитый американский джазовый музыкант пострадал в аварии в Швейцарии Знаменитый американский джазовый музыкант пострадал в аварии в Швейцарии
Американский джазовый музыкант Маркус Миллер и его ансамбль пострадали при аварии автобуса на одной из горных дорог в центральной Швейцарии.

Умер джазмен Орнетт Коулман Умер джазмен Орнетт Коулман
Деятельность Коулмана разделила джазовый мир на два лагеря - на тех, кто видел в нем мессию, и тех, кто считал его шарлатаном.

Умер композитор и дирижер Геннадий Рождественский Умер композитор и дирижер Геннадий Рождественский
Знаменитый пианист умер на 88-м году жизни после продолжительной болезни.

Херби Хэнкок стал джаз-директором в Лос-Анджелесе
Знаменитый джазовый пианист и композитор Херби Хэнкок назначен джазовым директором Лос-Анджелесского филармонического оркестра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: