Сегодня Стенли Кубрику исполнилось бы 85 лет

Сегодня Стенли Кубрику исполнилось бы 85 лет

Сегодня американскому режиссеру и продюсеру Стэнли Кубрику исполнилось бы 85 лет.

Кубрик родился в Нью-Йорке (США),в школе учился средне, но с самого детства он почти профессионально играл в шахматы, очень много читал.

Расставшись с мечтой о карьере джазового барабанщика, он увлекся фотографией (первую фотокамеру фирмы Graflex тринадцатилетнему Стэнли подарил отец), и к концу 1940-х стал одним из лучших фотокорреспондентов журнала Look.

Посещал вольнослушателем занятия в Колумбийском университете, подрабатывая на жизнь игрой в шахматы на деньги.

В 1950 году Кубрик покинул журнал, чтобы осуществить свою давнюю мечту - попробовать себя в кино. В 1951 году была закончена работа над документальной короткометражкой День схватки – о боксере Уолтере Картье, который некогда был героем одного из кубриковских фоторепортажей.

В 1953 году он дебютировал художественным фильмом Страх и желание. Первые фильмы свои фильмы Кубрик снимал на собственные деньги и частные пожертвования.

В 1954 году вместе с продюсером Джеймсом Харрисом организовал собственную производственную кинокомпанию и через год выпустил малобюджетный фильм Поцелуй убийцы, где снова выступил в качестве продюсера, сценариста, оператора и монтажера.

Следующая работа Кубрика – снятый в стиле "нуар" фильм Убийство (1956) отлично прошел в прокате и понравился критикам. Однако настоящим событием и не только в мире кино стала антивоенная драма Тропы славы, вышедшая в 1957 году. Из-за остроты и сарказма, с какими воссоздавался суд над солдатами, обвиненными в срыве французского наступления в годы первой мировой войны, картина была фактически запрещена в Европе.

В течение двух лет у Кубрика не было работы, и в 1960 году он был вынужден заканчивать начатый Энтони Манном монументальный фильм Спартак по сценарию Говарда Фаста. Несмотря на успех в прокате, Кубрик в 1961 году переехал в Великобританию, чтобы избежать конфликтов с голливудским "истеблишментом" и студийной системой, раздраженными его независимостью.

В 1962 году Кубрик решил экранизировать Лолиту Владимира Набокова, который и выступил сценаристом фильма. Лента спровоцировала такой же скандал, как и сама книга, при том, что режиссер не стремился достоверно воссоздать все сцены романа, стараясь передать его общий дух и собственную интерпретацию.

Новый фильм режиссера - Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу, военная сатира с необычным актерским составом (Питер Селлерс, Джордж С.Скотт, Стерлинг Хайден), и не менее необычным сценарием, победила сразу в трех номинациях на Оскар - лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий.

Однако успех следующей работы Кубрика - философско-фантастической притчи 2001 год: Космическая одиссея - превзошел все, даже самые смелые ожидания. В основу сценария лег рассказ английского писателя и ученого Артура Кларка Часовой. Появившаяся на заре космической эры, Одиссея Кубрика оказала огромное влияние на развитие научно-фантастического жанра в кино и на поп-культуру в целом.

В 1969 году фильм был удостоен премий Оскар за лучшие визуальные эффекты и BAFTA за работу оператора, художника и лучший саундтрек.

В 1970-е годы Кубрик вернулся к работе над экранизациями литературных произведений. Ее итогом стали фильмы Заводной апельсин, Барри Линдон и Сияние. Снятый по роману английского писателя Энтони Берджесса Заводной апельсин (1971), посвященный проблемам преступности и насилия в среде молодежи, вошел в историю как один из лучших фильмов столетия. При бюджете в $2 миллиона общая сумма сборов за 10 лет проката фильма (с 1972 по 1982 год) составила 40 миллионов.

Барри Линдон (1975) - экранизация романа английского писателя Уильяма Теккерея, завоевала сразу четыре Оскара, а также две премии Британской академии BAFTA. Картина тонко передает атмосферу середины ХIХ века благодаря особым техническим приемам и эффектам. В частности, во время работы Стэнли Кубрик вместе со своим постоянным оператором Джоном Элкоттом использовали специальную оптику, позволяющую снимать не только при естественном освещении, но и при зажженных свечах.

Сегодня Стенли Кубрику исполнилось бы 85 лет

AP
Кубрик на съемках Барри Линдона

Другие новости по теме

Переснимут потерянный фильм Стенли Кубрика
Скарлетт Йоханссон и Сэм Рокуэлл сыграют главные роли в фильме, задуманном Стэнли Кубрика еще в 50-е

Спилберг снимет мини-сериал о Наполеоне Спилберг снимет мини-сериал о Наполеоне
Режиссер Стивен Спилберг снимет мини-сериал о Наполеоне по сценарию Стэнли Кубрика.

Несостоявшаяся картина Кубрика о холокосте получит вторую жизнь
Семья Стенли Кубрика обратилась в Голливуд в надежде, что те продолжат съемки посвященного холокосту фильма, работа над которым была прервана смертью режиссера.

Вышел первый за 40 лет трейлер Космической одиссеи Стэнли Кубрика Вышел первый за 40 лет трейлер Космической одиссеи Стэнли Кубрика
"Космическая одиссея 2001 года" вышла на экраны в 1968 году.

Премию BAFTA получила английская лента Король говорит
Фильм Тома Хупера «Король говорит» выиграл номинацию «лучший фильм» британской премии BAFTA



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: