Сегодня в Киеве стартует фестиваль эстонского кино

Сегодня в Киеве стартует фестиваль эстонского кино



Фото: kievkino.com.ua

В рамках фестиваля ЭСТФЕСТ в столичном кинотеатре «Киев» с 18 по 24 декабря 2009 года будут показаны 5 полнометражных и 5 короткометражных фильмов, которые представят современный эстонский кинематограф
Международный фестиваль «Молодость» при поддержке Посольства Эстонии в Украине и Эстонского фонда кино впервые в Украине представляют фестиваль эстонского кино «ЭСТФЕСТ», сообщает kino-teatr.ua.
Предыдущие два года были крайне удачными для эстонского кинематографа. Были сняты 10 полнометражных фильмов, включая анимационный, и выпущен в прокат телевизионный фильм.
17 полнометражных фильмов эстонского производства были представлены на 128 международных фестивалях, 26 анимационных эстонских фильмов приняли участие в 269 фестивалях, а 10 документальных – в 34 фестивалях. Всего эти фильмы собрали 39 международных наград и были показаны на экранах 55 стран мира.
ПРОГРАММА фестиваля ЭСТФЕСТ
«Я был здесь»
У Расси, семнадцатилетнего ученика элитной школы, живущего отдельно от родителей, есть несколько заветных мечтаний. Это мечты о семье, о любви, но, для того, чтобы подзаработать, он соглашается продавать наркотики. Это втягивает его в круговерть событий, которые он уже не в силах контролировать.
Режиссер: Рене Вильбре.
В ролях: Мярт Аванди, Николай Бентслер, Рафаэль Йенокьян, Марилин Юрман, Расмус Кальюярв, Хеле Коре.
«Класс»
Это фильм об эстонской школе. Главный герой Йосеп терпит все унижения, которым подвергают его одноклассники, но однажды все меняется, и те, кто чувствовали себя сильными, унижая слабого, поменялись местами со своей жертвой.
Режиссер: Ильмар Рааг.
В ролях: Валло Кирс, Пярт Уусберг, Лаури Педайя, Паула Сольвак, Микк Мяги, Риина Риес.
«Осенний бал»
Фильм о шести жителях спального района, которых объединяет чувство одиночества. Картина повествует о человеческом безразличии, о том, как нелегко бывает достучаться друг до друга. Серые будни включают в себя и забавные житейские ситуации, которые лишь усиливают абсурд повседневного существования.
Режиссер: Вейко Иунапуу.
В ролях: Райн Толк, Таави Эльмаа, Юхан Ульфсак, Сулеви Пелтола, Тиина Таурайте, Маарья Якобсон, Миртел Похла.
«Приключения Лотты из Самоделкино»
Первый полнометражный эстонский анимационный фильм. Создан на основе очень популярного в стране детского сериала о забавных приключениях жителей деревни изобретателей Самоделкино. Здесь живут маленькая собачка Лотта и ее веселые друзья, с которыми постоянно происходят забавные истории.
Режиссер: Хейки Эрнитс и Янн Пылдма.
Роли озвучивали: Эвелин Панг, Андеро Эрмел, Арго Аади, Лембит Ульфсак, Гармен Табор, Марко Матвере.
«Куда уходят души»
Романтическая молодежная драма. Фильм о двух девушках, которые становятся взрослыми и независимыми, открывая для себя чувство любви.
Режиссер: Райнер Сарнет.
В ролях: Рагне Веенсалу, Ленна Куурмаа, Андрес Лоо, Виире Валдма, Иво Ууккиви, Эне Раммельд.
В «ЭстФест – Short» собраны короткометражки «Комната цвета», «Второе пришествие», «Черный Питер», «Соседка», «Чужак - история в 11 главах».
Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Другие новости по теме

Киевлянам покажут эстонское кино
С 18 по 24 декабря 2009 года в столичном кинотеатре «Киев» пройдет фестиваль «ЭстФест», в рамках которого состоится демонстрация пяти полнометражных и пяти короткометражных работ эстонского кинематографа

Завтра стартует фестиваль АЗИЯ-КИНО 2009
8 октября в столичном кинотеатре «Украина» уже в шестой раз стартует фестиваль АЗИЯ-КИНО 2009

Названы победители фестиваля анимационных фильмов Крок-2009
Гран-При ХVI Международного фестиваля анимационных фильмов Крок-2009 и денежную премию в $5 тыс. выиграл фильм Лили эстонского режиссера Рихо Унта

Завтра стратует фестиваль АЗИЯ-КИНО 2009
8 октября в столичном кинотеатре «Украина» уже в шестой раз стартует фестиваль АЗИЯ-КИНО 2009

В Киеве стартует фестиваль православного кино Покров
С 9 по 12 октября в Киеве пройдет VII Международный фестиваль православного кино и СМИ «Покров», в рамках которого будут представлены новинки игрового и документального кино



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: