У Лувра впервые за 12 лет сменится директор

У Лувра впервые за 12 лет сменится директор

Новым директором самого посещаемого музея планеты - парижского Лувра - станет 49-летний Жан-Люк Мартинес, который в настоящее время возглавляет департамент греческих, этрусских и римских древностей музея.

На посту главы музея он сменит Анри Луаретта, срок полномочий которого истекает 14 апреля.

В середине декабря Луаретт сообщил, что не будет претендовать на продление своего мандата. Француз, который в этом году отметил свой 60-летний юбилей, возглавил Лувр 12 лет назад - 14 апреля 2001 года. 

Согласно закону, директор главного французского музея назначается государством на четырехлетний срок. По словам источника в музее, решение покинуть Лувр Луаретт принял самостоятельно - он намерен попробовать себя на другом поприще, но по-прежнему на службе государству.

За годы руководства Луаретта посещаемость одного из старейших и крупнейших музеев мира почти удвоилась. Если в 2001 году, когда Луаретт занял должность директора, посещаемость музея составила 5,1 миллиона человек, то в 2006 этот показатель превысил 8 миллионов и уже не опускался. В декабре 2012 года в Лувре был установлен новый рекорд посещаемости. 

Напомним, в ноябре прошлого года в Лувре открылась выставка работ украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля.

Другие новости по теме

Лувр сохранил свой статус самого посещаемого музея
По предварительным итогам года, Лувр занимает первое место в списке самых посещаемых музеев мира.

В Лувре пройдет выставка украинского скульптора В Лувре пройдет выставка украинского скульптора
С 21 ноября 2012 года по 25 февраля 2013 года в парижском Лувре, самом посещаемом музее мира, пройдет выставка работ украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля.

Фотогалерея: Наши в Париже. В Лувре проходит выставка Пинзеля Фотогалерея: Наши в Париже. В Лувре проходит выставка Пинзеля
21 ноября в парижском Лувре, самом посещаемом музее в мире, открылась выставка работ украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля.

Лувр сохранил статус самого посещаемого музея в мире Лувр сохранил статус самого посещаемого музея в мире
Лувр сохранил за собой статус самого посещаемого музея в мире. За 2011 год в нем побывали рекордные 8,8 млн человек - на 5% больше, чем год назад.

Лувр сохранил титул самого посещаемого музея мира
Самым посещаемым музеем на планете по-прежнему является парижский Лувр, через его залы в 2010 году прошли 8,5 млн. человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: