Журналисты не расслышали слова рокера Кинчева о "чуме"

Журналисты не расслышали слова рокера Кинчева о

Лидер группы "Алиса" Константин Кинчев потребовал опровержения от газеты "Коммерсантъ Санкт-Петербург". Журналист газеты не расслышал фразу музыканта "Чума всегда с нами" и приписал ему слова "Чумазые достали".

Такое высказывание можно расценить как "публично высказанное нетерпение к наличию в нашей жизни людей с иным цветом кожи и волос", - заявил Кинчев в письме к генеральному директору издательского дома "Коммерсант" в Петербурге, опубликованному на сайте группы.

Фактически, утверждает он, его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ: "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

"Ответственно заявляю, что подобной фразы мной на концерте не произносилось, распространенные в газете сведения заведомо ложные, они не соответствуют действительности и порочат мои честь и достоинство", – написал Кинчев.

На самом деле, как пояснил музыкант, он произнес фразу: "Чума всегда с нами", имея в виду погибшего в 1993 году гитариста Игоря Чумычкина.

В подтверждение своих слов музыкант приводит ссылку на видеозапись концерта, выложенную в интернете.

Концерт рок-группы "Алиса", приуроченный к двадцатилетию альбома "Для тех, кто свалился с Луны", прошел в петербургском дворце спорта "Юбилейный" 2 марта.

Статья о концерте в газете "Коммерсант Санкт-Петербург" была опубликована 11 марта.

Генеральный директор петербургского подразделения "Ъ" Максим Ефимов подтвердил, что ему известно о письме и что в редакции намерены разобраться в случившемся.

"По-человечески я, конечно, очень расстроен, что он обиделся, потому что я поклонник "Алисы", – сказал Максим Ефимов Русской службе Би-би-си, отметив, что он также присутствовал на концерте.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

У лидера У лидера "Алисы" случился инфаркт
Константин Кинчев попал в одну из больниц Санкт-Петербурга.

Безруков стал членом Патриаршего совета по культуре
26 июля в Киево-Печерской лавре состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором был утвержден состав Патриаршего совета по культуре. В него вошли лидер группы «Алиса» Константин Кинчев и актер Сергей Безруков

Умер основатель группы Алиса
Известный музыкант, основатель рок-группы «Алиса», Святослав Задерий ушел из жизни после болезни

Состояние лидера Состояние лидера "Алисы" стабилизировалось
Медики оказали рок-музыканту необходимую помощь.

Издательство Коммерсант и политик Немцов выплатят Лужкову 1 млн. рублей
Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите достоинства и деловой репутации, взыскав по 500 тыс. руб с издательского дома «Коммерсант» и сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: