Скончалась оперная певица, уроженка Киева, Ирина Масленникова

Скончалась оперная певица, уроженка Киева, Ирина Масленникова

В понедельник на 95-м году жизни оперная певица, солистка Большого театра Ирина Масленникова скончалась в Москве.

Как сообщили в Центре оперного пения Галины Вишневской, несколько недель назад Масленникова перенесла инфаркт. Предположительной причиной ее смерти стало двустороннее воспаление легких.

Дата и место прощания и похорон пока не определены.

В четверг в Большом зале Московской консерватории певице должны были вручить премию Ипполитова-Иванова за заслуги в музыкальной педагогике.

Ирина Масленникова родилась 3 июня 1918 года в Киеве. В 1943 году окончила экстернат Киевской консерватории. После чего была принята в стажерскую труппу Академического театра оперы и балета УССР имени Тараса Шевченко (ныне Национальная опера Украины). 

В 1943-м дебютировала в качестве солистки Большого театра, где проработала почти 20 лет. В 1947-м получила первую премию на Первом всемирном фестивале молодежи и студентов в Праге. 

В 1956-1974 годах преподавала на вокальном отделении Государственного института театрального искусства (РАТИ ГИТТИС), а с 1974-го – в Московской консерватории. Также Масленникова была профессором вокала в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Она - автор 15 оперных либретто, автор фарса Ох, эти русские на музыку композитора Тарнопольского. Среди наград Масленниковой - орден Трудового Красного знамени и орден Дружбы.

Напомним, в начале февраля в Москве скончался знаменитый советский композитор Оскар Фельцман.

Другие новости по теме

В Москве прощаются с Галиной Вишневской В Москве прощаются с Галиной Вишневской
В Москве проходит прощание с российской оперной певицей Галиной Вишневской, которая умерла 11 декабря на 87-м году жизни.

Умерла оперная певица Галина Вишневская Умерла оперная певица Галина Вишневская
Сегодня, 11 декабря, в Москве на 87-м году жизни умерла Галина Вишневская - известная российская оперная певица, вдова выдающегося дирижера и виолончелиста Мстислава Ростроповича.

Умерла оперная певица Лариса Авдеева Умерла оперная певица Лариса Авдеева
В воскресенье на 88 году жизни скончалась заслуженная артистка РСФСР, оперная певица, солистка Большого театра Лариса Авдеева, сообщил источник в ГАБТ. Дата и место прощания и похорон пока не определены.

Умерла оперная певица Елена Образцова Умерла оперная певица Елена Образцова
Знаменитая оперная певица скончалась в Германии 12 января на 76-ом году жизни.

Умер композитор и дирижер Геннадий Рождественский Умер композитор и дирижер Геннадий Рождественский
Знаменитый пианист умер на 88-м году жизни после продолжительной болезни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: