Музей Метрополитен потратил 40 миллионов долларов на новые произведения

Музей Метрополитен потратил 40 миллионов долларов на новые произведения



Музей Метрополитен потратил 40 миллионов долларов на новые произведения

Нью-йоркский музей Метрополитен в 2009 финансовом году потратил 38,92 миллиона долларов на приобретение новых произведений.
Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на блог CultureGrrl. Финансовый отчет музея опубликован на сайте Метрополитена.

Как отмечает автор блога, журналист Ли Розенбаум (Lee Rosenbaum), в 2009 году музей потратил на приобретения на 10 миллионов долларов меньше, чем в прошлом году. При этом от продажи произведений искусства музей выручил 600 тысяч долларов; всего доходы музея составили 213 миллионов долларов.
Дефицит бюджета музея по сравнению с прошлым годом вырос почти в три раза и составил 8,4 миллиона долларов.

Руководство Метрополитена утверждает, что дефицит мог превысить 20 миллионов долларов - не только в 2009 году, но и в последующие несколько лет, - если бы не были приняты меры по уменьшению расходов. Одной из таких мер было сокращение персонала музея на 14 процентов.

В соответствии с отчетом, за год накопительный фонд музея уменьшился на четверть - с 2,51 миллиарда долларов до 1,86 миллиарда. При этом капитал Метрополитена оценивается в 2,9 миллиарда долларов.
Около года назад в музее Метрополитен сменился директор - им стал экс-куратор Отдела европейской скульптуры и декоративного искусства Томас Кэмпбелл (Thomas Campbell). Прежний директор Филипп де Монтебелло возглавлял Метрополитен на протяжении 31 года.

Другие новости по теме

Музей Метрополитен купил эскиз Жака Луи Давида за бесценок Музей Метрополитен купил эскиз Жака Луи Давида за бесценок
Музей Метрополитен приобрел на аукционе выполненный автором эскиз Смерти Сократа Жака Луи Давида за 840 долларов.

Опра Уинфри пожертвовала рекордную сумму на музей афроамериканской истории Опра Уинфри пожертвовала рекордную сумму на музей афроамериканской истории
Американская телеведущая Опра Уинфри пожертвовала 12 миллионов долларов на строительство Музея афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне, сообщает издание Washington Post.

В Нью-Йорке ограблен музей Рериха
Из музея Николая Рериха в Нью-Йорке похищены две картины общей стоимостью 90 тыс.долларов

Миллиардер подарил музею Метрополитен коллекцию работ кубистов Миллиардер подарил музею Метрополитен коллекцию работ кубистов
Почетный председатель косметической империи Estee Lauder, американский миллиардер Леонард Лаудер передал нью-йоркскому музею Метрополитен (Metropolitan) коллекцию работ в стиле кубизма стоимостью около миллиарда долларов.

Лувр сохранил свой статус самого посещаемого музея
По предварительным итогам года, Лувр занимает первое место в списке самых посещаемых музеев мира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: