В Киеве покажут единственное в мире произведение искусства, побывавшее в космосе

В Киеве покажут единственное в мире произведение искусства, побывавшее в космосе

В Киеве в рамках форума современного искусства ART KYIV contemporary представят единственное в мире произведение искусства, побывавшее в космическом пространстве.

Речь идет о коллаже Космос (Вихрь) 1981 года знаменитого французского художника Виктора Вазарели. В 1982 году картина на борту Союз Т-6 побывала на космической станции Салют 7.

Полотно будет выставлено в киевском культурном и музейном комплексе Мыстецкий Арсенал в рамках Венгерской платформы на форуме современного искусства ART KYIV contemporary.

Венгерская платформа представляет проект Творчество и миф Виктора Вазарели, который познакомит зрителя с этапами и творческим методом французского художника венгерского происхождения Виктора Вазарели. Вазарели - художник с мировым именем, основатель художественного направления оп-арт (оптическое искусство), повлиял не только на развитие искусства, но и на дизайн и архитектуру. 

Куратор выставки Тибор Чепеи дружил с художником и собрал уникальную коллекцию его работ. Экспозиция проекта состоит из 140 работ Виктора Вазарели - 120 сериграфий (особой разновидности шелкографии, которая представляет собой многократное наложение слоев краски), 20 объектов, автопортрета Виктора Вазарели и коллажа Космос (Вихрь). 

Также в экспозиции будет демонстрироваться документальный фильм о Викторе Вазарели, который ознакомит зрителя с разными этапами творчества художника.
В рамках Образовательной программы ART KYIV contemporary 2012 1 ноября в 18.00 состоится лекция куратора проекта Тибора Чепея.

Инициатором выставки стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине, господин Михаль Баер. Выставка пройдет при поддержке Министерства иностранных дел Венгрии. 

Напомним, что 7-й международный форум современного искусства ART KYIV contemporary проходит в Мистецьком арсенале с 1 по 18 ноября 2012 года. В этом году он меняет ярмарочный формат и впервые будет представлен в формате форума. 

В рамках форума 20 ведущих галерей из Украины, Австрии, России, Италии, Германии и Франции представят специально подготовленные проекты современных художников, познакомят коллекционеров и ценителей искусства с последними новинками и яркими именами из разных стран мира. 

Другие новости по теме

В Мистецьком арсенале стартует самый масштабный форум современного искусства в Украине В Мистецьком арсенале стартует самый масштабный форум современного искусства в Украине
С 1 по 18 ноября 2012 года в киевском культурном и музейном комплексе Мыстецкий Арсенал пройдет самый масштабный форум современного искусства в Украине - ART KYIV contemporary.

Фотогалерея: BIG ART. Стартовал ART KYIV contemporary-2012 Фотогалерея: BIG ART. Стартовал ART KYIV contemporary-2012
С 1 по 18 ноября 2012 года в киевском культурном и музейном комплексе Мыстецкий Арсенал проходит самый масштабный форум современного искусства в Украине - 7-й ART KYIV contemporary.

Фотогалерея: Актуальное искусство. В Мистецьком арсенале открылась выставка ART-KYIV contemporary-2011 Фотогалерея: Актуальное искусство. В Мистецьком арсенале открылась выставка ART-KYIV contemporary-2011
С 2 по 13 ноября в Мистецьком арсенале в Киеве пройдет VI форум современного искусства ART-KYIV contemporary, цель которого - презентовать качественное актуальное искусство при посредничестве ведущих галерей Украины и мира.

В Киеве пройдет международная выставка ART-Kиев contemporary 2010
С 9 по 14 ноября в киевском музейном комплексе «Мистецький Арсенал» состоится пятая международная художественная ярмарка «ART-Kиев contemporary 2010»

В Киеве открылся VI форум современного искусства ART-KYIV contemporary В Киеве открылся VI форум современного искусства ART-KYIV contemporary
С 2 по 13 ноября в Мистецьком арсенале в Киеве пройдет VI форум современного искусства ART-KYIV contemporary, цель которого - презентовать качественное актуальное искусство при посредничестве ведущих галерей Украины и мира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: