Вручили азиатского Букера

Вручили азиатского Букера



Вручили азиатского Букера

В Гонконге стал известен обладатель азиатского аналога премии Букер – The Man Asian Prize. Премия досталась книге The Boat to Redemption («Лодка к искуплению») Су Туна (Sun Tong).
Как сообщает openspace.ru со ссылкой на The Guardian, роман Су Туна повествует о партийном чиновнике-бабнике, который выдавал себя за сына героини революции, а когда его разоблачили, оскопил себя и переселился с сыном на речную баржу.

The Boat to Redemption был назван жюри «плутовским романом невероятного обаяния». Шорт-лист премии в этом году включал пять книг, в том числе работы трех индийцев и одного филиппинца.

Man Asian Prize присуждается  за еще не изданные на английском романы авторов из Азии, и вручается уже в третий раз. Лауреат премии получает вознаграждение в размере  10 тысяч долларов. В прошлом году награду получил филиппинец Мигель Сихуко (Miguel Syjuco) с романом Ilustrado.

Су Тун родился в 1963 в Сучжоу. К настоящему моменту автор  проживает в Нанкине и выпустил шесть романов, завоевав этим большую популярность у себя на родине. В 1991 году Чжан Имоу экранизировал книгу Су Туна «Жены и любовницы» (Wives and Concubines) под названием «Зажги красный фонарь» (Raise the Red Lantern). Фильм номинировался на «Оскар». Другой роман Су Туна, «Последний император» (My Life as Emperor), выходил на русском.

Другие новости по теме

Назван лауреат Русского Букера Назван лауреат Русского Букера
4 декабря независимую литературную премию Русский Букер вручили Андрею Дмитриеву с романом Крестьянин и тинейджер.

Объявлен шорт-лист Русского Букера Объявлен шорт-лист Русского Букера
Организаторы ежегодной литературной премии Русский Букер объявили шорт-лист 2012 года, в который вошли шесть романов.

Объявлен список британского Букера
Жюри престижной литературной премии The Man Booker Prize во вторник, 27 июля, огласило длинный список номинантов на получение награды за 2010 год

Назван лауреат Букера – престижной литературной премии
Лауреатом одной из самых престижных в мире премий в области литературы The Man Booker Prize за 2010 год стал Говард Джейкобсон за комический роман The Finkler Question

Объявлен шорт-лист Букеровской премии
8 сентября был объявлен шорт-лист Букеровской премии, в который вошли шесть англоязычных романов, в том числе произведение дважды лауреата премии, нобелевского лауреата писателя Джона Максвелла Кутзее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: