В Женеве выставили вторую Мону Лизу

В Женеве выставили вторую Мону Лизу

В Женеве выставили картину, которая считается ранней версией Мона Лизы знаменитого итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи, написанная примерно на десятилетие раньше выставленной в Лувре сестры.

Организатор выставки Фонд Моны Лизы, который проводил исследования для подтверждения подлинности картины, назвал полотно Айсвортская Мона Лиза - по названию небольшого города в пригороде Лондона. Ученым потребовалось около 35 лет, чтобы установить, что Айсвортская Мона Лиза моложе знаменитой Джоконды на 11-12 лет, сообщает агентство France Press.

Автор книги Мона Лиза: ранняя версия Леонардо, специалист в области истории искусства Стенли Фелдман (Stanley Feldman) ранее в интервью агентству Acossiated Press заявлял, что ни один из проведенных учеными тестов не смог опровергнуть предположение о том, что картина принадлежала кисти знаменитого мастера.

Две Джоконды очень похожи, но все же имеют некоторые различия. Так, Мона Лиза из Айсворта несколько больше по размеру, и цвета на картине более яркие, чем на картине из Лувра. Основой для полотен также служили разные материалы: более возрастной портрет выполнен на холсте, тогда как молодой - на дереве. Изображения женщин на обеих картинах почти идентичны, однако фон позади их разительно отличается.

Вместе с тем, профессор Оксвордского университета Мартин Кемп (Martin Kemp) все-таки считает, что Айсвортская Мона Лиза является не более чем копией картины Леонардо да Винчи, выполненной другим художником. Он считает, что пейзаж за Моной Лизой "лишен атмосферной тонкости", а другие фрагменты картины "не отражают глубокую неуловимость оригинала".

Напомним, что до сих пор не прекращаются споры и исследования по поводу того, кто изображен на знаменитой картине да Винчи, время от времени звучат все новые и новые версии. Так, например, в феврале 2011 года известный итальянский ученый Сильвано Винчети заявил, что Мона Лиза - это портрет не женщины, а мужчины, с которым у художника могла быть любовная связь.

Другие новости по теме

Шедевр да Винчи Шедевр да Винчи "Мона Лиза" разрушается
Знаменитый шедевр Леонардо да Винчи, которому более 500 лет, вскоре может расколоться пополам.

Улыбнись, Мона Лиза: Знаменитый рэпер записал песню в Лувре Улыбнись, Мона Лиза: Знаменитый рэпер записал песню в Лувре
Американский рэпер Will.i.am записал гитарные партии для новой песни Улыбнись, Мона Лиза (Smile Mona Lisa) в Лувре, сообщает Agence France-Presse.

Прототипом Джоконды был любовник да Винчи - ученый Прототипом Джоконды был любовник да Винчи - ученый
Черты предполагаемого любовника исследователь нашел в улыбке Джоконды.

Итальянские ученые вскрыли могилу Моны Лизы Итальянские ученые вскрыли могилу Моны Лизы
Итальянские ученые намерены выяснить, где покоятся останки Лизы Джерардини, которая позировала Леонардо да Винчи для картины "Мона Лиза".

Россиянка швырнула кружку с чаем в Мону Лизу
В Париже полиция задержала россиянку, швырнувшую в картину Леонардо да Винчи Мона Лиза кружкой с горячим чаем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: