Убийца Джона Леннона в седьмой раз попросил о досрочном освобождении

Убийца Джона Леннона в седьмой раз попросил о досрочном освобождении

Уроженец Техаса Марк Дэвид Чепмен, приговоренный к пожизненному заключению за убийство Джона Леннона, во вторник, 21 августа, представил очередное прошение об условно-досрочном освобождении.

Это уже седьмое по счету обращение 57-летнего Чепмена, в предыдущих шести ему было от казано, передает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

Восьмого декабря 1980 года убийца пять раз выстрелил в спину культовому музыканту, когда тот вместе с женой Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи Hit Factory. Через 25 минут врачи констатировали смерть Леннона от потери крови.

Чепмен не пытался бежать с места преступления, полиция застала его там же за чтением "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера. До спланированного убийства он несколько раз пытался покончить с собой и лечился от депрессии. Кроме того, Чепмен признался, что замышлял покушения на Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди Онассис.

Суд признал убийцу вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет.

В своем предыдущем прошении, направленном два года назад, осужденный говорил, что в заключении его христианские убеждения еще более окрепли и что он еще надеется выйти на свободу, найти работу и обрести семейное счастье - более 30 лет его навещала в тюрьме жена.

По утверждению СМИ, за ним не числится нарушений порядка как минимум за последние 15 лет. В тюрьме он работал кухонным рабочим и библиотекарем.

Вдова Леннона Йоко Оно ранее неизменно просила оставить убийцу в заключении, поскольку ни она, ни их с Джоном сын Шон не будут чувствовать себя в безопасности, если Чепмен выйдет на свободу. Ответ на прошение, как ожидается, будет дан до конца текущей недели.

Девятого октября нынешнего года Джону Леннону исполнилось бы 72 года.

Другие новости по теме

Убийце Джона Леннона снова отказали в досрочном освобождении Убийце Джона Леннона снова отказали в досрочном освобождении
Марк Дэвид Чепмен уже девять раз подавал прошение об условном освобождении.

Убийцу Джона Леннона отказались помиловать в восьмой раз Убийцу Джона Леннона отказались помиловать в восьмой раз
Комиссия по условно-досрочному освобождению опасается, что убийца Леннона совершит еще преступления.

Убийце Джона Леннона в десятый раз отказали в освобождении Убийце Джона Леннона в десятый раз отказали в освобождении
Новое прошение об освобождении заключенный Марк Дэвид Чепмен сможет подать только через два года.

Убийца Леннона в шестой раз подал прошение об освобождении
Марк Дэвид Чэпмен - убийца Джона Леннона - в шестой раз подал прошение об освобождении

Убийце Леннона в седьмой раз отказали в досрочном освобождении Убийце Леннона в седьмой раз отказали в досрочном освобождении
Комиссия по условно-досрочному освобождению в США в седьмой раз отклонила прошение убийцы Джона Леннона - Марка Дэвида Чепмена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: