Умерла звезда фильмов Чтец и Белая лента Сюзанна Лотар

Умерла звезда фильмов Чтец и Белая лента Сюзанна Лотар

В Берлине в возрасте 51 года умерла актриса Сюзанна Лотар, известная ролями в фильмах Чтец, Забавные игры и Белая лента.

О ее смерти сообщают немецкие СМИ со ссылкой на адвоката семьи актрисы.

Сюзанна Лотар (Susanne Lothar) родилась в актерской семье в Гамбурге. Ее артистическая карьера началась на сцене драматического театра в Гамбурге, где играла и ее мать. Работа юной актрисы в спектакле Лулу Петера Задека была высоко оценена критиками. 

Кинодебютом Лотар стала роль в фильме режиссера Марги Шрот Железный Ганс, за что она была отмечена премией German Film Awards.

Международную известность Лотар принесли роли в фильмах австрийского режиссера Михаэля Ханеке Пианистка, Забавные игры и Белая лента. За роль в последнем она была номинирована на премию German Film Awards как лучшая актриса. 

Лотар также снялась в картине Стивена Долдри Чтец - по одноименному роману немецкого писателя Бернхарда Шлинка. Всего она сыграла более чем в 70 фильмах.

Сюзанна Лотар многие годы играла на сцене Немецкого театра в Гамбурге. Она четырежды номинировалась на главную национальную актерскую премию и выиграла ее в 1983 году. Журнал Шпигель называет Лотар "лучшей актрисой ее поколения".

Муж Сюзанны Лотар, Ульрих Мюэ, умер в 2007 году в возрасте 54 лет - всего через год после того, как картина Жизнь других, в которой он сыграл главную роль, получила Оскар за лучший иностранный фильм. У них осталось двое детей.

Другие новости по теме

Скончалась британская актриса Сюзанна Йорк
Британская актриса Сюзанна Йорк скончалась от рака в возрасте 72 лет

Белая лента Михаэля Ханеке завоевала три награды Европейской киноакадемии
Картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента» завоевала три награды Европейской киноакадемии, в том числе за лучший фильм

Российская актриса умерла прямо на сцене Российская актриса умерла прямо на сцене
На момент смерти женщине было 49 лет. Скончалась она в ходе репетиции спектакля, в котором исполняла главную роль.

В США скончалась актриса Айлин Бреннан В США скончалась актриса Айлин Бреннан
Американская актриса Айлин Бреннан, наиболее известная по фильму Рядовой Бенджамин и одноименному телесериалу, скончалась в США в возрасте 80 лет, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Названы номинанты Европейской кинопремии
На кинофестивале в Севилье объявлены номинанты 22-й Европейской кинопремии (European Film Awards).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: